Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




О литературе и войне по роману Генриха Белля «Глазами клоуна» 1963 год (Литература XX века)

В литературных произведениях нам часто рассказывают о подвигах военного времени, а произведения в этой тематике в основном носят патриотический характер. Однако мне кажется странным подавать войны как исключительно положительные явления, поэтому я очень ценю те книги, где говорится и об обратной стороне войн — об ужасах военного и послевоенного времени. Так, в романе немецкого писателя Генриха Белля война только упоминается как часть прошлого, однако для главного героя, клоуна Ганса Шнира, эта тема становится одной из ключевых для размышления.

По стечению обстоятельств, молодой человек по имени Ганс, выходец из богатой семьи, лишается работы клоуна. Без ангажемента, средств к существованию и понимания со стороны близких родственников, он начинает размышлять о смысле жизни, любви, войне.

События книги происходят в послевоенное время. Германия переживает последствия фашизма и поражения в войне, кровавых пятен на её истории. Персонажи в произведении стараются жить как прежде, не думать о произошедшем, надевают на себя маску притворства.

Мы узнаем, что многие из них участвовали в еврейском геноциде, а теперь заняли толерантную позицию. Яркий пример — мать главного героя, циничная, скупая, бессердечная и корыстная женщина. В военное время она руководит борьбой с «жидовствующими янки», а уже через пару лет возглавляет комитет по примирению расовых противоречий. Герой также не может простить родителям смерть своей старшей сестры, Генриетты, отправленной по инициативе матери в войска противовоздушной обороны. Ганс не может забыть сестру с её замечательным характером и непринужденным отношением к жизни, эта рана на его сердце никак не заживает.

Такие личности, как Ганс Шнир, в литературе и истории получили название «рассерженная молодежь». Эти люди жаждут перемен, не желают делить с родителями их устаревшие ценности, как не желают повторять ошибок прошлого. Мужчина боится повторения войны, и история Ганса не личная, а общественная: в ней заключена судьба всей Германии, для жителей которой война стала огромной трагедией.

Мне кажется, что книга Белля дает читателям представление о влиянии войн на мировоззрение людей и позволяет более трезво оценить последствия военных конфликтов.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.