Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Внутренняя политика 1801-1825 (ЕГЭ по истории)

Внутренняя политика 1801-1825 годов является одним из важнейших процессов первой половины 19 века. С ним связано такое событие, как подписание указа о Вольных хлебопашцах. Его причиной были: стремление Александра 1 проводить либеральные реформы, сильное влияние членов Негласного комитета, неэффективность труда крепостных крестьян в условиях развивающееся экономики, недовольства крестьян. Важную роль в данном событии сыграл император Александр 1. Именно он разработал, подписал и издал Указ. Его действия при-вели к тому, что был положен курс на постепенное ослабление крепостного права. Однако, Указ о вольных хлебопашцах не имел серьезных следствий, так как помещики не были заинтересованы в том, чтобы отпускать крестьян, были выкуплены только половина крестьян.

Другим немаловажным событием было учреждение военных поселений.

Причиной этого события было стремление одновременно расширить могущество армии страны и повысить показатели сельского хозяйства, а также стремление сэкономить финансы. Важную роль в этом событии сыграл граф Аракчеев. Он разработал проект военных поселений, возглавил штаб над военными поселениями, осуществлял надзор за исполнением проекта. Следствием данного события стало недовольство государственных крестьян, непривыкших к муштре и вмешательству в процесс ведения сельского хозяйства, регулярные восстания (самые крупные — в старой Руссе и Чугуево)

Историческое влияние данного процесса велико. Был продолжен курс на освобождение крестьян от крепостной зависимости, что завершилось её отменой в 1861 году. В рамках данного процесса осуществлял свою деятельность М. М. Сперанский, что привело к изданию в 1830 годах “Полному собранию законов Российской империи”. Но в то же время, во второй половине правления Александра 1 установился жесткий контроль над университетами, что нашло отражение в деятельности Александра 3.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.