Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ произведения «Тристан и Изольда» (Средние века и возрождение)

Прежде всего, стоит отметить, что сказание впервые возникло в Ирландии и Шотландии, откуда попала в Британию, а затем и во Францию. И писалось много стихотворений и романов о Тристане (Беруль, Готфрид Страсбургский, лэ Мария Французская), и французский академик Жозеф Бедье в начале 20в показал, что все эти произведения восходят к роману о Тристане и Изольде, автор которого не известен. И он начал реконструкцию произведения.

Вероятно, роман основан на истор-х событиях 6 и 7 веков, т. к. считается, что Прототип Тристана — пиктский принц Друстан, Марк — Мерхион Худой, Изольда — Эсслит верх Килвинед.

Главное В романе это то, что назревает моральный конфликт: Тристан, как вассал, должен привезти Изольду к Марку, но и, с другой стороны, он испытывает некие чувства, которые как бы предвещают любовь.

Чтобы использовать элемент куртуазности, а именно, любовь к Прекрасной Даме (она, как правило, которая замужняя), герои выпивают любовный напиток, а Изольда выходит замуж за Марка.

Более того, отношение автора двойственно: с одной стороны, он на стороне морали, герои страдают от разлук, их любовь несчастна. С другой стороны, он сочувствует героям, автор создает такой роман, где несчастная любовь сильнее смерти.

Легенда о Тристане похожа на миф о Тесее. Тристан побеждает великана Морольта, который собирает дань в виде 100 девушек, 100 парней и 100 лошадей. Тесей же сражался с минотавром, который жил в лабиринте (его постороил дедал) на острове Крит. Ему в жертву приносили 7 девушек, 7 юношей. Такую дань потребовал Минас. Тристан отдает Изольду Марку, а Тесей Ариадну Дионису. В конце повествования корабль под белыми парусами означает возвращение Тесея и возвращение Изольды. Тессей забыл поменять парус на белый, и Эгей увидел черный парус и сбросился в море, а Тристану Изольда Белорукая сказала, что Черный парус и он умер.

Подводя итог: Тристан и Изольда — «вечные образы» не только мировой литературы, но и оказало влияние на культуру в целом. И мотив несчастной любви, которая сильнее смерти, присутствует в «Ромео и Джульетта». Их любовь так же запретна, т. к их семьи враждовали. Также в «Божественной комедии» во 2-м (сладострастники: блудники и просто страстные любовники) круге возле душ Данте и Беатриче были тени Тристана и Изольды. А художник Джон Уильям Уотерхаус написал картину «Тристан и Изольда выпивают зелье». И по мотивам легенды в 2006 г был снят фильм «Тристан и Изольда».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском