Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ «О происхождении германцев и местоположении Германии» Публия Корнелия Тацита (Средние века и возрождение)

Тацит как историк в своих сочинениях уделяет особое внимание беспристрастности и правде, как к главным добродетелям историков. Эта мысль побуждает его изучать лишь материал, который учит добру и побуждает людей к самосовершенствованию (примечание: люди=не варвары). Тацит пытается не только рассказать факты, но и пояснить причину их происхождения. На мой взгляд, у Тацита не очень развито критическое мышление (если факты кажутся ему правдоподобными, он не требует доказательств). К тому же, он подвержен эмоциям, что повлияло на гиперболированность положительных или отрицательных качеств героев его повествования. Но все же, общая картина, формирующаяся при прочтении "О происхождении германцев и местоположении Германии", вполне соответствует принятым в наши дни взглядам на описываемые исторические события.

Исходя из этого, можно сделать вывод, что Тацит обладал чувством исторической правды, был довольно таки объективным. В ходе повествования, Тацит уделял особое внимание психологии и нравам общества или же отдельной личности.

Стиль Тацита, по сравнению с его современниками, весьма живой и приятный, располагающий к себе. Речи историка характерны: драматизм, эмоции возмущения и горести, вызванные очевидными проблемами родного общества, выразительность речи, эмоциональный отклик на события, риторизм, богатство стилистических приемов.

Тацит в произведении пытается выражаться высокопарно, избегает низкое и прошлое. Для него характерна краткость и сжатость, совмещающаяся с содержательностью слов, что иногда делает его мечты трудными для понимания.

Можно с уверенностью сказать, что "тацитовский стиль" формируется не столько совершенного литературного изложения, сколько из умения обойти острые сюжеты с помощью иносказаний, иронии, поэтических метафор.

В своей работе Тацит выделяет ряд достоинств общественной культуры общества. Это:

- У них не замечено стремления щегольнуть убранством (исключение - украшение щитов) (П. 5);

- Преобладает значение доблести над знатностью (вождей над царя и), то есть большую роль играют умения, а не родословная (П. 7);

- Некое обожествление женщин, вера в их пророческий дар (П. 8);

- Устройство - ограниченная демократия. Менее важные решения принимают старейшины, более важные - народ (П. 11);

- Браки соблюдаются в строгости. Если мужчина имеет гарем, то по причине обязывающего положения, а не любострастия. Женщина выполняет функцию верной спутницы мужа (П. 18);

- Ценится целомудрие, за несоблюдение которого следует неминуемое наказание (П. 19);

- Порицается идея ограничивать число детей или умервщлять их после рождения (П. 19);

- Матери лично воспитывают своих детей, причём в простоте (П. 20);

- Старые люди опекаются более молодыми родственниками в атмосфере уважения (П. 20);

- Бездетность совсем не в чести (П. 20);

- Сильна преемственность поколений и продолжение дел отца (П. 21);

- Неизвестно ростовщичество и извлечение из него выгоды (П. 26).

ВЫВОД:

Тацит с точки зрения римской аристократии, являющейся антогонистом варварской культуры описал германцев, но продемонстрировал не высокомерное и предвзятое отношение к описываемому этнос, а взвешенный и объективный подход, признавал, что германцы обладали, а отличие от римлян, рядом невероятно ценных для общества и государства качеств.

Тацит стал римским автором, издавшим монографию этнографического плана о жизни чужих племен, заложив прекрасную основу для изучений в данной сфере. Его труд стал, по сути, первым в европейской истории, где сравнивались и критиковались римская и европейская цивилизации. Он же сформулировал идею, что цивилизация, неся удобство и просвещение приводит к упадку нравов общества.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском