Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ романа «Анна Каренина» (Толстой Лев Н.)

"Анна Каренина" — социально-психологический роман, который был опубликован в 1878 году. Как отмечал Л. Н. Толстой в своих дневниках, к написанию романа его подтолкнуло перечитывание "Евгения Онегина". Автор хотел отразить в произведении дальнейшую судьбу Татьяны Лариной. Этот порыв привел к созданию образа Анны Карениной.

"Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему". С этой строки начинается произведение и читатель может сразу отметить, что в романе будут затрагиваться семейные ценности.

Главными героями романа становятся Анна Каренина и Алексей Вронский, Кити Щербацкая и Константин Левин. Эти две пары показывают различные любовные и семейные взаимоотношения.

Центральный образ романа - Анна Каренина.

Она представительница высшего общества, прекрасная мать и супруга крупного сановника. Люди, которые видели Анну в жизни, отмечали, что она очаровательная женщина. Но ее привлекательность заключается не во внешнем облике, а в своеобразии души. Семейная жизнь Анны не была идеальной, а скорее всего показной. Супруга, Алексей Александровича Каренина, она не любила, но относилась к нему с уважением. Он не окружал Анну должной заботой, вниманием и нежностью.

Алексей Вронский - второй по значимости персонаж в романе. В свете о нем ходят прекрасные слухи и для девушек он является отличной партией. Граф Вронский богат, красив, умен, добр, образован. Он ведет обычный образ жизни обеспеченного молодого аристократа: служит в гвардии, гуляет с товарищами, ухаживает за девушками без намерения жениться.

По стечению обстоятельств Алексей и Анна влюбляются друг в друга. Они сразу понимают, что их связало глубокое чувство. Весь же остальной свет считает, что это просто "придворная интрижка". Но их увлечение друг другом заходит слишком далеко. Анна уходит от мужа и оставляет сына. Совместная жизнь Вронского и Карениной была наполнена любовью, взаимопониманием, но и чрезвычайными трудностями. Каждый из них во имя любви вынужден был отказаться от важных вещей в жизни. Вронский пожертвовал служебной карьерой, хотя и был честолюбив. Анна отказалась от блестящего положения и от общения с сыном. Но эти жертвы не объединили их, а наоборот каждый думал, что он пожертвовал большим,нежели другой. Поэтому Анна начала душить беспричинной ревностью Вронского. Ей все казалось, что он любит ее не так искренне, как в первое время. На этой почве у героини началось психическое расстройство, которое заставило ее броситься под поезд. Но все же Анна и Алексей были единым целым. Потрясенный самоубийством Анны Вронский умышленно начинает искать смерти и уезжает добровольцем на войну в Сербию.

Совершенно иными автор нам показывает взаимоотношения Левина и Кити. Их отношения были лишены трагизма, но на их долю также выпало немало испытаний. Кити ответила отказом Левину на первое предложение руки и сердца и это обстоятельство повлияло на душевное состояние героев. Кити пришлось долгое время бороться с депрессией, а Константину необходимо было пересмотреть жизненные приоритеты. Но мы видим, что их любовь тоже глубокая, это не поверхностное чувство. Трудности семейной жизни они решали вместе, постоянно советуясь. Как отмечает сам Л. Н. Толстой, что взаимоотношения Кити и Левина перекликаются с отношения автора к своей супруге.

В этом романе автор затрагивает семейные ценности, а именно какими должны и не должны быть отношения между супругами. Поэтому это произведение можно по праву назвать энциклопедией семейной жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.