Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема значения памяти прошлого (ЕГЭ по русскому)

Что такое память? Нужно ли знать прошлое, изучать его и бережно хранить для потомков? Именно эти вопросы возникают при чтении текста известного учёного и публициста Д. С. Лихачёва.

Говоря о значении памяти в жизни человека, автор утверждает, что если мы не видим за окружающим нас миром его прошлого, то он для нас пуст. Мы испытываем тоску, скуку, одиночество. Из этого следует, что память и знание прошлого одухотворяют всё вокруг, а мир в наших глазах становится значительным и интересным.

Продолжая развивать мысль о значимости в нашей жизни памяти прошлого, Д. С. Лихачёв подчёркивает, что мы должны не только знать историю всего, что нас окружает, но и хранить эту историю, которая содержит в себе безмерную глубину окружающего. Это ещё раз доказывает мысль о необходимости хранить в своей памяти прошлое, осуществляя таким образом связь прошлого, настоящего и будущего.

Оба примера дополняют друг друга и подводят нас к осознанию важности исторической памяти в сохранении нравственной основы общества.

Обращаясь к прошлому, мы извлекаем из него уроки, совершенствуем духовную жизнь.

Авторская позиция заключается в следующем: долг каждого человека активнее защищать всё то, что делает нашу жизнь осмысленной, богатой и одухотворённой.

Нельзя не согласиться с мнением академика Лихачёва. Действительно, память - основа нравственности каждой личности и общества в целом. Мы должны хранить уроки прошлого, помнить их, гордиться деяниями своих предков, так как в сохранении исторической памяти и есть смысл существования народа.

В романе И. С. Тургенева «Отцы и дети» нигилист Базаров пренебрежительно говорит о своём деде, который был секунд-майором при Суворове и участвовал в переходе через Альпы. Аркадий говорит, что заметил портрет Суворова в гостиной, что он любит старые дома. Но Базаров только зевает, так как историческое прошлое не вызывает в нём никакой гордости. Стоит пожалеть Базарова за его заблуждения, так как он не способен ценить прошлое и гордиться своим дедом, окружающий мир вызывает в нём скуку, так как он не одухотворён любовью к былому.

В заключение хочу подчеркнуть, что мы не должны быть «Иванами, не помнящими родства». Нельзя предавать память предков, которые своим трудом и героическими деяниями создали тот мир, в котором мы существуем.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.