Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ стихотворения «Хорошее отношение к лошадям» пример (Маяковский В. В.)

Произведение Маяковского – призыв к восстановлению человеческих отношений.

Это лирическое стихотворение (Маяковский футурист, отрицал все устоявшиеся ценности), написанное в разговорном стиле.

В стихотворении говорится о равнодушии и жестокости людей к боли того, кто упал и не может подняться. Народ не помогает лошади встать, хотя она трудится для них. Две темы пересекаются в стихотворении: равнодушие и доброта, ведь герой стихотворения посочувствовал животному, а оно встало на ноги и стало работать с удвоенной силой.

Сюжетная композиция: завязка - описание общей картины, отношение зевак к лошади; кульминация – переживание героя от слёз лошади: «Подошёл и вижу - /за каплицей каплица/ по морде катится» и развязка: «И всё ей казалось - / она жеребёнок, / и стоило жить, / и работать стоило». Монолог лирического героя о схожести человека и лошади вызывает чувство грусти, однако Маяковский считает, что если старая лошадь нашла в себе силы подняться и пойти «хвостом помахивая», то и сам он сможет найти в себе силы творить, даже если толпа зевак не нуждается в этом.

Лирический герой чувственный, умеющий сопереживать и сочувствовать, противопоставлен толпе зевак: «Смеялся Кузнецкий/ Лишь я один /голос свой не вмешивал в вой ему».

Именно благодаря ему, его дружеской поддержке, кобыла пересиливает себя и все же поднимается.

Произведение написано «лесенкой», рифма неточная: «клёшить – лошадь», «шерсти – шелелесте», «плоше-лошадь», задаёт нестандартный ритм стихотворению.

Стихотворение Маяковского «Хорошее отношение к лошадям» мне напомнило, что людям нужно обязательно помогать, оказывать поддержку, относиться с добротой, ведь каждый из нас, как и лошадь, способен оступиться и пасть духом на жизненном пути.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.