Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ «Хорошее отношение к лошадям» (Маяковский В. В.)

В. В. Маяковский «Хорошее отношение к лошадям». Стихотворение было написано в 1918 году, после того, как Маяковский стал свидетелем падения лошади на мосту. Жанр-лирическое стихотворение. Основная идея произведения-равнодушие людей над теми, кому нужна помощь, и насмешки над ними. Маяковский рассказывает о лошади, которая «грохнулась на круп». Тут же сбежался народ, который начал смеяться над ней. Мысли и чувства лирического героя, в отличие от толпы, другие. Он увидел, как из лошадиных глаз « За каплищей каплища по морде катится», и понял, что лошадь-это тоже живое существо, к нему нужно проявлять сострадание и помогать ему.

Герой утешил и взбодрил лошадь словами: «Деточка, все мы немножко лошади, каждый из нас по-своему лошадь». После этих слов:

«лошадь

рванулась,

встала на ноги,

ржанула

и пошла»

Так, Маяковский показал, что люди должны помогать друг другу, а не смеяться над чьей-нибудь проблемой или неудачей.

Стихотворение состоит из трех частей: завязка («Лошадь на круп грохнулась»), кульминация (слова лирического героя лошади) и развязка («лошадь рванулась»). Стихотворение написано приемом «лесенка». Автор использует в произведении эпитеты («рыжий ребёнок», «глаза лошадиные» и др.), метафоры («тоска вылилась», «улица опрокинулась») и звукоподражание («Гриб. Грабь. Гроб. Груб»).

Стихотворение не оставило меня равнодушной. Читая его, я невольно начала сравнивать события, происходящие в произведении и в современном мире. Я поняла, что, несмотря на то, что стихотворение было написано более ста лет назад, практически ничего не изменилось: люди всё также смеются над проблемами других, не помогают им. Таким образом, стихотворение вызвало у меня достаточно много чувств и эмоций, а также позволило сделать вывод о том, что проблема равнодушия народа актуальна и сейчас.

Стихотворение отражает характерное для того периода в жизни Маяковского мировосприятие. Ведь автор считал, что после революции произойдут перемены не только в стране, но и в жизни людей. Однако большинство осталось прежним: равнодушным и жестоким

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.