Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Испытание дружбой и любовью по роману Евгений Онегин (Пушкин А. С.)

Александр Сергеевич Пушкин писал роман в стихах "Евгений Онегин" около 8 лет. В это творение автор вложил всю душу, он буквально проживал всю жизнь с главным героем, испытывал все чувства вместе с ним. В романе Пушкин ярко отмечал проблемы человека и общества, а также немаловажной темой, которую вложил в это произведение писатель — это тема любви и дружбы, а точнее испытание, которое пройдет главный герой в деревне.

В первой главе отмечается, что Онегину надоело общество, надоели друзья и дружба.

Героя не устраивает та жизнь и те ценности, которыми он жил. Онегин начинает мучительные поиски смысла жизни, он бежит от пустоты, которой было наполнено светское существование. Евгений чувствует, будто им овладела хандра.

Позже в романе появляется человек, который становится главному герою другом.

Тем не менее, молодым людям было о чем поговорить. Ленский и Онегин были склонны к длинным философским разговорам. Они проводили много времени вместе. Возможно, именно противоположность взглядов развивало хорошее общение между ними. Можно сделать такой вывод, что Евгений был наставником, помощником своему другу, ведь он знал гораздо больше о жизни.

В третьей главе Ленский начинает все вечера проводить у Лариных. Онегин спрашивает, может ли он увидеть возлюбленную Ленского, в которую он безумно влюблен, что даже посвящает ей романтические стихи. Именно на этой встрече Евгений и знакомится с Татьяной. Она "обомлела и запылала", как только увидела его. После этого вечера, она ночью из-за того что не может спать из-за мыслей о Онегине, пишет откровенное письмо с признаниями ему. В нём говорилось, что Евгений "послан богом" и теперь вся её судьба принадлежит лишь ему.

На самом деле всё не так, ведь Онегин просто боится поддаться влюбленности, проявить чувства, которые были исчерпаны из-за предательств и лицемерия общества, из-за пребывания на светских мероприятиях. Однако Онегин не допускает возможности воспользоваться неопытностью и наивностью Татьяны. И в этом отношении он благороден. Евгений далек от мысли о флирте, который ни к чему не приведёт. Но при этом, точно также он далек от мыслей о искренней, настоящей любви.

Даже когда Онегин отверг ее чувства, Татьяна не перестала любить его, точнее его идеализированный образ, созданный ею. Такой же, какой и создал Ленский Ольге.

Перед поединком между друзьями, Ленский пишет стихи Ольге, чтобы в случае его смерти она приходила к нему на могилу. Посла написанных Владимиром признаний, он отправляется к своей любимой, чтобы навестить её.

Когда Онегин получает приглашение на дуэль, он соглашается. Но оставшееся время его терзает совесть, так как играл с чувствами Ленского и теперь он понимает, что поступил неправильно. Но раз уж Онегин принял приглашение, то менять что либо уже было поздно. Евгений был зависим от общественного мнения. И именно оно стало важнее, чем дружба с Ленским. А Владимир был наивен и неопытен, ведь из-за своей ревности к Ольге, единственным выходом он видел лишь дуэль.

Друзья так и не смогли обсудить все словами. Исход их дружбы был печален. Ленский мертв. Он был убит рукой собственного друга.

Таким образом, любовь и дружба — это две ценности, составляющие смысл жизни. Ведь именно они помогают не чувствовать опустошённость внутри. Онегин так и не понял суть дружбы и любви. В итоге потерял друга, которого убил собственной рукой и был отвергнут девушкой, которая когда-то была безумно влюблена в него. Евгений Онегин действовал эгоистично, в конце концов так и не стал счастливым.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.