Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ природы в поэме «Слово о полку Игореве» (Литература XI—XII веков)

Природа в "Слове о полку Игореве" играет очень важную роль и приравнивается к языческим богам. Имеет такое же влияние и силу. Также принимала поклонения от людей и не раз выступала помощником князя Игоря, предупреждая его о возможных опасностях.

Сначала природа показала ему солнечное затмение, тем самым намекая, что его поход обречен на провал и закончится большим количеством человеческих жертв и кровопролитием. Затем выразила свое недовольство в виде грома, но в обоих случаях князь не пожелал прислушаться к предупреждениям

и поступил по своему.

Из-за своего упрямства Игорь попал во вражеский плен и поверг Ярославну в отчаяние. В части произведения под названием "Плач Ярославны". Она стояла на берегу реки и умоляла природу помочь вызволить её мужа.

Плач Ярославны доказывает, что в то время стихийные силы ставили в один ряд с богами.

И божество ответило на её мольбы о помощи, и Игорь смог высвободиться из плена.

Путешествие князя домой тоже сравнивалось с дикой природой. Его представляли волком и другими лесными обитателями, тем самым показывая, насколько сильно он

спешил вернуться в родные края, желал вновь ступить на знакомые тропинки, встретиться с близкими людьми и вдохнуть знакомый воздух.

Все вышесказанное доказывает, что природа в данном произведении считается высшей силой и может оказывать влияние на человеческие поступки, показывая верный путь.

А идти по предложенной верной дороге или нет — личный выбор каждого, как показано на примере князя.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.