Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.2 В чём за­клю­ча­ют­ся при­чи­ны драмы Ка­те­ри­ны Кабановой? По пьесе А. Н. Ост­ров­ско­го «Гроза» (ЕГЭ по литературе)

Судьба главной героини пьесы А. Н. Островского "Гроза" после замужества складывается трагически. Рассмотрим, в чём заключаются причины драмы Катерины Кабановой.

Прежде всего стоит сказать о том, что героиня живёт в "тёмном царстве" самодуров города Калинова и является в нём единственным "лучом света", по выражению критика Н. А. Добролюбова. Из-за своего положения Катерина постоянно испытывает давление общества, и прежде всего — свекрови. Марфа Игнатьевна держит в страхе всю семью, постоянно ругает сына и его жену за несоблюдение обычаев и подозревает их в распускании дурных слухов о ней, которых сама и не слышала. Катерина же относится к Кабанихе уважительно ("Для меня, маменька, всё одно, что родная мать, что ты"), однако та не верит ей и считает, что сноха просто "выскочила поюлить", когда стоило помолчать.

Катерина в своей душевной чистоте противостоит миру самодуров, однако не находит поддержки в этом среди окружения.

Борис, Тихон, Варвара и другие герои, живущие под их гнётом, не обладают такой силой духа, как у Катерины, и не способны на протест: Борис полностью зависит от своего скупого дяди в надежде получить наследство, Варвара научилась лгать и приспосабливаться и лишь про себя ругает мать, Тихон не смеет сказать ни слова, противоречащего тому, что говорит мать, и только после гибели жены наконец находит в себе силы высказать всё, что думает: "Вы её погубили, вы, вы!".

Ещё одна причина драмы Катерины - её внутренний конфликт. С одной стороны, эта героиня свободолюбивая личность, это и побуждает её к отношениям с Борисом, в которых она находит утешение. С другой — Катерина очень религиозна и осознаёт, какой грех она совершает, изменяя мужу, её мучит совесть, героиня неоднократно говорит о своей душевной погибели. Борьба богобоязненности со стремлением к свободе причиняют Катерине душевные страдания и вынуждают её признаться мужу и свекрови в своём поступке. И если Тихон готов понять и простить жену и хочет защитить её от нападок Кабанихи ("Не говори. Что ты! Матушка здесь!"), то Кабаниха лишь убеждается в справедливости своих суждений о Катерине ("Мало нам она страму-то наделала, ещё что затеяла").

Так, противостояние миру самодуров, отсутствие близких по духу людей и внутренний конфликт главной героини являются причинами её драмы и доводят Катерину до самоубийства.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.