Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Развитие русской культуры 1894 - 1917 годы (ЕГЭ по истории)

Развитие культуры в России 1894 - 1914 — это важнейший исторический процесс, получивший название серебряный век русской культуры.

В это время появляется новый стиль в литературе — символизм. Причинами его возникновения являются европейский кризис второй половины 19 века, кризис позитивного мировоззрения. Характерными чертами символизма является использование символов, обращение к мифологии и мисттицизм. Большую роль сыграл Мережковский. Именно он выступил с речью о причинах упадка в современной литературы. Так же он сформулировал принципы нового литературного жанра: расширение художественных образов и символизация. Так же известным символистом был А. Блок. В своих литературных произведениях он широко использовал символизацию. Таким образом, возник новый жанр литературы, который дал возможность поэтам отражать проблемы окружающей действительности.

Так же большую роль на развитие культуры сыграла русско-японская война.

Причинами её были столкновение интересов России и Японии на Дальнем Востоке, а так же строительство КВЖД. Основными сражениями в этой войне были Мукденское, при Ляояне, у реки Шахе. Известный художник баталист Василий Верещагин в начале войны находился в Японии. Он был возмущен вероломством Японии и писал Николаю 2 письма, осуждая действия Японии. Он находился вместе с адмиралом Макаровым на корабле, который при выходе из рейда подорвался на мине. Герои погибли. Верещагин оставил множество записок, зарисовок событий той войны. Война закончилась подписанием Портсмутского мира. Следствием стала потеря Россией половины острова Сахалин, Корея стала сферой влияния Японии.

Серебряный век русской культуры важная веха в истории развития России. Культура того времени стала прямым отражением событий, происходивших в стране. На смену серебряному веку придёт пролетарская культура с новыми ценностями и идеалами.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском