Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1894-1917 гг (ЕГЭ по истории)

Предложенный для анализа исторический период связан с правлением Николая II. В это время было проведено много преобразований в различных областях нашего государства. Я назову наиболее важные их них.

Первое событие, которое следует упомянуть это Русско-японская война. Причиной войны стало обострение противоречий между Россией и Японией на Дальнем Востоке. Особую роль в этом событии сыграл адмирал Рожественский. Русско-японская война началась для русского флота катастрофически, поэтому было принято решение направить на помощь сформированную на Балтике Вторую Тихоокеанскую эскадру, формированием которой занялся Рожественский. Ему удалось в кратчайшие сроки повысить боеготовность кораблей и экипажей. Несмотря на самоотверженный героизм русских воинов, война была проиграна.

Николай II поручил ведение переговоров Витте. Он добился отмены контрибуции, однако пришлось пойти на территориальные уступки. Витте подписал Портсмутский мир, согласно которому Россия передавала Японии Южный Сахалин и право на аренду Ляодунского полуострова и Порт-Артура. Следствием войны стало ослабление позиций России на Дальнем Востоке, смена внешнеполитических приоритетов. Кроме того, поражения в этой войне подстегнули недовольство масс и рост революционных настроений, которые проявятся в Первой российской революции.

Причинами революции послужили крестьянское малоземелье, отказ от предоставления населению политических свобод и приверженность Николая II к самодержавной форме правления. Немаловажную роль в «Кровавом воскресении», которое стало началом революции, сыграл священник и общественный деятель Гапон. Он составил текст «Петиции» императору Николаю II и вывел рабочих на шествие к Зимнему дворцу, где должно было состояться её вручение. Шествие было расстреляно, а Гапон призвал рабочих к сопротивлению. Разгон безоружного шествия привел российское общество в состояние шока, что будет способствовать вовлечению в революцию самых разных слоев общества. В этой ситуации государство будет вынуждено пойти на уступки. Следствием данного события стало создание Государственной Думы и отмена выкупных платежей для крестьян.

Оценивая данный период, я могу сделать вывод о том, что за время революции 1905-1907 годов все слои общества и партии получили опыт борьбы и самоорганизации. 9.01.1917 года в Петрограде состоялась стачка в память «Кровавого воскресенья», ставшая предтечи Путиловской стачки и Февральской революции. Реформирование армии после поражения в русско-японской войне было недостаточным, что привело к «снарядному голоду» во время Первой мировой войны.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском