Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Г. Я. Сокольников (ЕГЭ по истории)

Г. Я. Сокольников — советский государственный деятель. Основными событиями и процессами, в которых принимал участие Г. Я. Сокольников, являются Гражданская война, Новая экономическая политика, внутрипартийная борьба за власть в 1920-х годах.

Одним из важных процессов, с которым связан Г. Я. Сокольников, является Гражданская война. Причинами этого стали недовольство ведущих политических партий (кадетов, меньшевиков и октябристов) за их бездействие после свержение самодержавия, возвышения партии большевиков, которое проводили сомнительную политику, такую как подписание невыгодного Брестского мира с Германией, разгон Учредительного собрания, политика военного коммунизма, которая была грабительна для населения.

Одним одной из личностей, участвовавших в этом процессе, стал Фрунзе. В 1920 году он лично возглавил Южный фронт, действующий против армии генерала П. Н. Врангеля. Он руководил взятием Перекопа и оккупацией Крыма. Фрунзе обратился к офицерам и солдатам армии генерала Врангеля с обещанием полного прощения в случае, если они останутся в России. Он лично руководил задержанием военнопленных. Действия Фрунзе в Крыму против Врангеля послу-жили концу белого движения в России. Следствиями Гражданской войны стали сокращение население на 12,5 млн., сокращение сельского хозяйства, спад темпов производства, нищета, голод, рост числа детей-беспризорников.

Важным событием, в котором также участвовал Г. Я. Сокольников, является (реализация Новой экономической политики) Новая экономическая политика. Причинами этого процесса стали сильное сопротивление крестьян и рабочих попытке продолжения политики «военного коммунизма» в мирное время, необходимость уменьшить количество восстаний, например, Кронштадтское вызванное недовольством проводимой политикой, т. к. закрывались рабочие места, не хватало топлива для снабжения армии и т. д., также необходимо было преодолеть глубокий экономический кризис, вызванный бесплатностью многих услуг, необходимость восстановления экономики для борьбы с голодом; не оправдались надежды на мировую революцию, т. к. внешнеполитические интересы вынудили правительство России установить дипломатические отношения с капиталистическими державами и отказаться от открытой военной агрессии в их адрес. Одной из важных личностей этого процесса является Сокольников. Он разработал программу денежной реформы, по которой ввёл в обращение золотой червонец, вывел из обращения старые денежные знаки (романовские, керенки и др.). Также он создал систему банковских учреждений во главе с Государственным банком. Благодаря его деятельности в стране был улучшен финансовый климат, появились определённые стимулы для развития экономики, появились предпосылки к появлению стабильной денежной системы. Следствиями Новой экономической политики стали увеличение уровня безработицы, бюрократизация системы, восстановление и развитие товарно-денежных отношений, повышение уровня промышленного производства.

Ещё одним из важных процессов, в которых принимал участие Г. Я. Сокольников, внутрипартийная борьба за власть в 1920-х годах. Причинами, отсутствие официального приемника Ленина, разногласие между лидерами за дальнейшую судьбу партии, легальные механизмы по вопросу смену власти. Одной из важных личностей этого процесса является Сталин. Сталин наращивал свою личную власть, возглавил «технический» аппарат партии, Сталин получил возможность методично расставить на все ключевые посты в государстве своих личных сторонников. Он предпочел остаться на вторых роля, поэтому уступал место лидера в «тройке» Зиновьеву, т. к. удары падали не на Сталина, а на Зиновьева. Благодаря своей деятельности Сталин возвышается в партии и смещает с важных государственных должностей бывших деятелей революции. Следствиями внутрипартийная борьба за власть в 1920-х годах стало Сталин и его сторонники добились лидирующих позиций в партии — старая команда, команда "1917 года" ликвидировалась, ей на замену при-ходила сталинская команда, Сталин стал единоличным вождем ВКП (б), а в составе Секретариата ЦК и Политбюро остались лишь его преданные сторонники. Постепенно деятельность Политбюро становилась менее регулярной, все важнейшие вопросы решались Сталиным и узким кругом его ближайших соратников: В. М. Молотовым, Л. М. Кагановичем, К. Е. Ворошиловым.

Влияние событий и процессов, в которых принимал участие Г. Я. Сокольников, на историю России было огромным. В годы Гражданской войны начинает формироваться зеленое движение из рабочих и крестьянства. Зелёное движение в эти годы представляло собой партизанское движение, это движение в годы Отечественной войны представляло сильную опору власти. Новая экономическая политика, продолжится при правлении Сталина, но уже к концу 1920-х гг. будет взят курс на индустриализацию и коллективизацию, который позволит нарастить тяжёлую промышленность, которая впоследствии в годы Великой Отечественной войны сыграет огромную роль. Сталин, прейдя к власти, начинает террор и репрессию населения, вследствие этого он начинается культ личности Сталина, она будет выражаться в переименовании городов, создании новых имен, постройка памятников Сталину, отмечали праздники в честь Сталина, но с приходом к власти Хрущева культ личности Сталина развеивается.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.