Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По личности Екатерина II пример (ЕГЭ по истории)

Екатерина II правила с 1762 по 1796 гг. При ней произошло множество значимых событий: создание Уложенной комиссии, а также крестьянское восстание под предводительством Емельяна Пугачева.

Значимым событием данного процесса было созыв Уложенной комиссии. Причинами является необходимость совершенствования законодательства (которое основывалось на Соборном уложении 1649 г.), поскольку многие законы к времени её правления уже устарели, а также ей нужно было узнать потребности разных слоев населения, чтобы не было социальных волнений и повышение лояльности дворян к императрице (посредством предоставления им новых привилегий). Следствием деятельности Уложенной комиссии является издание жалованной грамоты дворянству, которая утвердила дворянство в качестве привилегированного сословия, без каких-либо ограничений, но не удалось выработать новое уложение.

Создание Уложенной комиссии — важное событие периода. Ключевую роль в нем сыграла Екатерина II.

Она опубликовала Манифест о созыве комиссии и указы о порядке выборов в депутаты. Далее, императрица издала “Наказ”, где она давала направление для работы комиссии. Но многие сословия были недовольны работой комиссии (в особенности крестьяне) и тогда Екатерина II распустила Уложенную комиссию. Благодаря этим действиям были выявлены разногласия по вопросам крепостного права и привилегий сословий, а также эти действия стали одной из причин восстания Пугачева.

Одним из важных событий внутри данного процесса стало крестьянская война под предводительством Емельяна Пугачева. Причинами являлось усиление произвола помещиков (у них было право ссылать крестьян на каторгу, а у крестьяне не было права жаловаться на своих помещиков, а также был рост оброка и барщины), что привело к росту недовольства крестьян, лишению казачества ряда привилегий, а также тяжелое состояние фабрично-заводских рабочих на фабриках на Урале, что также привело к возмущениям. Следствием является применение репрессивных мер по отношению к податному населению и ухудшение положения крестьян.

Ключевую роль в Крестьянской войне сыграл Емельян Пугачёв. Он провозгласил себя «чудесно спасшимся» Петром III для того чтобы люди из податного сословия пошли за ним. Далее он издал указ об освобождении крестьян от крепостной зависимости, чтобы крестьяне поддержали его. В ходе Крестьянской войны он лично вел свое войско на осаду Оренбурга. Эти действия привели к казни Пугачёва, а также к экономическому удару по сельскому хозяйству из-за бегства крестьян.

Рассмотрим последствия данного процесса на дальнейшую историю России. Крестьянская война под руководством Емельяна Пугачёва сильно повлияла на дальнейшую историю России, так как она повлияла на дальнейшее направление политики следующих императоров, так при Павле I будут ограничены привилегии дворян, а при Александре II будет отменено крепостное право. Неудавшееся усовершенствование законодательства и необходимость в его обновлении приведет к созданию Свода законов Российской империи.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.