Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ произведения Н. Тэффи «Дураки» (Литература XIX века)

Творчество Надежды Александровны Тэффи выделяется своей точностью, смешанной с исключительной лаконичностью. Её рассказ «Дураки» является тому подтверждением. Создан он был в 1912-м году, вероятно, под влиянием общества. Проблема общества, поднятая писательницей, актуальна до сих пор и понятна современному читателю.

Весь рассказ является рассуждением на тему: «Кого стоит называть дураками» с приведёнными примерами, и даже определениями аксиом поведения таких людей. Хоть текст и является потоком мыслей автора, его интересно, а местами и забавно читать.

В рассказе «Дураки» Тэффи осуждает людей, которые считают себя умнее остальных и совсем не умеют веселиться и поступать необдуманно.

Тэффи без конца повторяет, что идеальные, «закруглённые» люди гораздо глупее тех, кто ищет ответы на вопросы, чтобы идти вперёд. Также она выставляет ограниченных своей правотой людей в не лучшем свете, приводя отличные примеры.

Рассказ «Дураки» является отчасти философским, так как показывает проблему не конкретного человека, а целой группы подобных людей. Авторская позиция очень интересна, и с ней мне хочется согласиться. Гением нужно родиться и ничего не изменится, если вы просто станете умнее с помощью книг. Быть гением — не значит хорошо мыслить, а уметь мыслить по-другому.

Произведение мне очень понравилось неординарной точкой зрения автора. Оно заставило меня задуматься о таких важных для прогресса вещах, как гениальность и здравомыслие. Рассказ в какой-то степени дополнил мою точку зрения, за что я хочу поблагодарить автора.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.