Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Джон Мильтон «Потерянный рай» (Читательский дневник)

В поэме изложен сюжет книги Бытия.

По благословению Святого Духа, автор рассказывает о грехопадении первых людей объясняет причины их изгнания из Эдема. Виновник случившегося — Сатана. Его гордыня столь велика, что еще до сотворения мира он восстает против Бога. Он устраивает мятеж и вовлекает в него полчища Ангелов. Но Господь низвергает его и всех бунтовщиков в Ад. Земля еще не создана, и Преисподняя находится в области Хаоса — непроглядной вечной темноты. Там побежденный Господом Сатана и его приспешники лежат в кипящем озере. Они унижены и находятся в беспамятстве.

Сатана и его ближайший подданный Вельзевул решают пробудить всех своих союзников и поднять их на борьбу с Господом. Сатана призывает падших Ангелов помочь ему отвоевать новый мир, который вскоре будет создан Богом.

Так из бездны мрака возникает Пандемониум — чертог Сатаны, где собираются главные вельможи адского воинства. Начинается совещание. Сатана хочет вступить в новую битву с Богом. Но мнения его подданных разнятся. Одни выступают за, другие отказываются.

Тогда Сатана предлагает подождать и убедиться в истинности давнего пророчества. В нём сказано, что Господь сотворит новый мир и создаст род человеческий. Он будет любить людей так же сильно, как любит своих Ангелов. Чтобы отомстить Богу за изгнание, владыка Ада хочет захватить новый мир и склонить Человека на сторону зла. Вельможи соглашаются со своим повелителем. В одиночку Сатана пускается в рискованное странствие, чтобы разведать, когда свершится творение. Подданные рукоплещут ему и восхваляют его, а затем расходятся в разные стороны и коротают время до возвращения своего господина. Тем временем Сатана достигает врат Геены Огненной. За ними виднеется необъятная пучина, которая лежит между Адом и Небесами. С великим трудом он проносится через неё и отправляется в путь.

Господь восседает на своем престоле, с которого ему видны и прошлое, и настоящее, и будущее. Он замечает Сатану, летящего к новому миру. Создатель знает, что сотворенный им Человек наделен волей и способен различать добро и зло. Господь понимает, что Сатана станет причиной грехопадения Человека. Бог может помиловать людской род. Но он хочет, чтобы грешники понесли наказание, ведь милость не может быть дарована без удовлетворения Божественной справедливости. Рядом с Господом на престоле сидит его Сын. Он восхваляет Отца за его милость и говорит, что готов добровольно пожертвовать собой, чтобы искупить прегрешения человеческого рода. Бог принимает эту жертву и призывает Ангелов поклониться его Сыну. В это время Сатана добирается до края Вселенной. Он преодолевает пустынные сферы и наконец достигает Солнца.

Там он встречает Архангела Уриила и, приняв ангельский облик, спрашивает его, где Бог поселил Человека. Уриил указывает на Землю. Сатана устремляется туда. Спустившись на высокую гору, он преодолевает райскую ограду и попадает в Эдемский сад. Превратившись в ворона, он прячется на вершине Древа Познания. Неподалеку он видит Адама и Еву. Сатана восхищается красотой этого места и обликом творений Господа. Он слышит разговор первых людей и узнает, что Создатель строго запретил им пробовать плоды с Древа Познания. Сатана хочет пробудить в созданиях Господа жажду знания, чтобы они ослушались Всевышнего и отведали фрукт с этого дерева. Архангел Уриил сомневается в искренности намерений своего недавнего гостя, явившегося к нему в образе юного Ангела.

Он рассказывает о случившемся Архангелу Гавриилу, который сторожит вход в Рай. Тот отправляет в дозор двоих верных Ангелов. Они видят спящих в райской куще Адама и Еву, а рядом с её ухом находят жабу, под личиной которой скрывается Сатана. Он внушает задремавшей Еве греховные помыслы и пытается смутить её душу. Ангелы хватают Сатану и доставляют к Гавриилу. Злому Духу хочется вступить с ним в битву, но Господь посылает ему пророческое видение о его низвержении, и Сатане приходится отступить. Однако он не оставляет своих коварных намерений. Пробудившись, Ева говорит Адаму о своем недавнем сне, в котором она поддается искушению и пробует плод с Древа Познания, что вызывает в ней огромную радость и позволяет вознестись над земной твердью. Еве тревожно, что ее посещают такие мысли. Адам успокаивает её, и вместе они приступают к своим повседневным трудам. Узнав об этом, Господь, посылает к Адаму Архангела Рафаила, и тот предупреждает первых людей о коварных намерениях Сатаны. Они ведут беседу за трапезой, угощаются лучшими райскими фруктами. Рафаил напоминает Адаму о его блаженстве в Раю и о хитрости врага. Он рассказывает, что первый мятеж Сатаны закончился его низвержением. Но это лишь усилило его решимость, ведь с ним по-прежнему были его соратники – падшие Ангелы.

Тогда Господь послал Архангелов Гавриила и Михаила на битву с Сатаной. Но тот вместе со своими советниками изготовил дьявольские устройства, с помощью которых атаковал Ангелов, выступавших на стороне Создателя. Битва длилась три дня, после чего Господь отправил на помощь Ангелам своего Сына. Тот победил войско Сатаны и низверг его в Преисподнюю. Затем Господь поручил Сыну и Ангелам создать новый мир. Творение длилось шесть дней, и его венцом стал Человек. Адам задает вопрос об устройстве мира, но Рафаил отвечает, что ему не нужно этого знать. Также Архангел напоминает, что любовь Творца к своим чадам гораздо больше любых мирских страстей. Он ещё раз просит Адама придерживаться заповедей и уходит. Сатана оборачивается туманом и вновь попадает в Эдем.

Там он вселяется в тело Змия, коварной и хитрой земной твари. Змий обольщает Еву и уговаривает её отведать плод с Древа Познания. Он внушает ей, что она не погибнет, а лишь познает добро и зло. Ева пробует запретный плод и предлагает Адаму сделать то же самое. Это пугает его, но он всё же поддается на её уговоры. Плод очень приятен на вкус. Адам и Ева чувствуют опьянение, которого раньше никогда не испытывали. В них просыпается ещё не знакомое им сладострастие. Они удовлетворяют свой порыв, но вслед за непродолжительным наслаждением приходят стыд и раскаяние. Узнав об этом, Господь отправляет на землю своего Сына, чтобы тот свершил суд над людьми. Сын Божий испытывает к ним сострадание и просит Отца помиловать падших. Но Создатель говорит, что грешники больше не могут жить в Раю, и велит Архангелу Михаилу изгнать их. В это время Сатана возвращается в Ад, а на Землю устремляются его верные слуги – Грех и Смерть. Властитель Преисподней ликует. Ева боится проклятия, которое ляжет на весь ее род. Поэтому она уговаривает Адама отказаться от деторождения и поскорее разыскать Смерть. Но первый Человек отказывается от такого поступка, ведь это нарушение заповедей Творца. Он надеется, что покаяние и молитвы помогут им заслужить прощение. Повинуясь велению Бога, Архангел Михаил прибывает на Землю. Он приводит Адама на вершину горы и являет ему видение о судьбах человечества. Адам узнает, что один из его сыновей убьет второго. Потом возникнут новые народы, начнутся войны, человечество окончательно развратится. Затем произойдет потоп, и спасутся лишь немногие праведники во главе с благочестивым Ноем. Также он видит и другие библейские события — от строительства и крушения Вавилонской башни до появления на Земле Иисуса Христа, его смерти и воскресения во имя спасения человечества. Также Адам узнает, что однажды произойдет второе пришествие Христа. Спаситель вновь явится на Землю и окончательно уничтожит Сатану. Эти видения утешают Адама. Затем Михаил выводит их с Евой из Эдемского сада.

Прародители человечества с благодарностью принимают волю Господа и покидают Эдем с надеждой на грядущее спасение своих потомков.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском