Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Краткое содержание и проблематика произведения «Собачье сердце» (Булгаков Михаил)

В произведении М. А. Булгакова "Собачье сердце" основной персонаж Шариков предстает перед нами как пострадавший отброс общества, жертва угнетения и обездоленности. Он — настоящая душевная ошибка, воплощение неуклюжего, низменного образа человека. Однако, с помощью профессора Преображенского он превращается в утонченного джентльмена пуделя, но растеряв свою прежнюю сущность, раскаивается в своем выборе и возвращается к светской жизни.

Произведение начинается с момента, когда Преображенский, узнав о манипуляциях криминологического бюро, в котором работал Шариков, решает провести эксперимент, путем вживления Шарикову шарика с гипофизом, вырезанным из человеческого головного мозга. Целью эксперимента было превратить Шарикова в образованного и добропорядочного человека.

Сюжет происходит в Москве, в конце 1920-х годов. Литературный жанр произведения — сатира-фантастика. Основными темами, затронутыми в произведении, являются проблемы морального и духовного кризиса, бездуховности, аморальности, бескультурья и утраты истинных ценностей в обществе.

Произведение богато символикой и метафорами.

Шариков, воплощение бездуховного и необразованного человека, становится олицетворением всего скверного и низменного в обществе. Фрагменты произведения, описывающие жизнь Шарикова, насыщены деталями его низменной жизни, а также пороками людей, вокруг него находящихся.

Одним из главных показателей кризиса в обществе стало отсутствие культуры и нравственности. В произведении описывается идеальное будущее, в котором разделение общества на прекрасных и безобразных людей происходит не по знаку зодиака, как в современном обществе, а по критериям морали и культуры. В этом контексте достигается глубокая общественная проблематика, задающая особую актуальность произведению до настоящего времени.

Таким образом, произведение М. А. Булгакова "Собачье сердце" обращено к чувству милосердия, сочувствия к человеческим страданиям и реальности жизни. Оно насыщено символами, цитатами и метафорами, что делает его глубоким и многогранным произведением. В нем раскрываются многие социальные проблемы, которые остаются актуальными и по сей день, затрагивая сердца и умы читателей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.