Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Краткое содержание «Процесс» (Кафка Франц)

Молодой мужчина по имени Йозеф К. — важный сотрудник крупного банка. Он отличается упорством и трудолюбием, вся его жизнь отдана карьере. Йозеф не женат, у него нет близких друзей, но его уважают коллеги и подчинённые. В качестве развлечения он ходит в пивную и раз в неделю встречается со своей любовницей-официанткой. Йозефу исполняется 30 лет. В день рождения его жизнь кардинально меняется.

Он просыпается в своей комнате и ждёт, что кухарка подаст завтрак. Но вместо неё появляется незнакомец, одетый во всё чёрное. В соседней комнате находятся ещё несколько человек.

Они сообщают Йозефу, что он арестован и вскоре узнает подробности своего дела, по которому уже идёт следствие.

Герой удивлён. Он уверен, что ни в чём не виновен, и даже принимает это вторжение за розыгрыш. Гости обращаются с ним учтиво, но не дают внятных ответов на вопросы. По словам инспектора, арест не скажется на привычной жизни Йозефа.

Мужчина в чёрном и его спутники, в которых Йозеф узнает своих коллег по банку, сопровождают задержанного на работу. Вечером он возвращается домой и встречает хозяйку квартиры, фрау Грубах.

Женщина уже в курсе случившегося. Она советует Йозефу не слишком волноваться и предполагает, что в его аресте есть глубокий смысл и «нечто научное». Также Йозеф долго извиняется перед своей соседкой фройляйн Бюрстнер, которой утренний визит доставил неудобства. Он громко рассказывает ей об аресте, театрально смакуя подробности. Йозеф надеется, что она поможет ему советом, ведь девушка собирается стать секретарем в юридической конторе. Но она очень устала и сворачивает разговор. Перед тем, как уйти, Йозеф неожиданно целует её в лицо, шею и губы.

Несколько дней ничего не происходит, и Йозеф почти забывает о своем аресте. Но ему звонит незнакомец, который сообщает, что предварительное слушание по делу состоится в ближайшее воскресенье. Никаких уточнений собеседник не дает, только сообщает адрес, куда Йозеф должен явиться. В назначенный день Йозеф прибывает на нужное место. Он долго ищет зал суда.

Оказывается, заседание проходит в маленькой комнате одной из квартир доходного дома в бедном квартале.

В помещении присутствует множество одинаково одетых людей с похожими лицами — бесцветными и угрюмыми. Единственный документ следствия — старая помятая тетрадка. Йозефа укоряют, что он опоздал.

Молодой человек пытается убедить присутствующих, что этот арест и заседание — полный фарс. Также он обвиняет инспекторов в коррупции. Но толпа не слушает его.

Внимание зрителей отвлекает парочка, которая занимается любовью в дальнем углу комнаты. Йозеф приходит в ярость и обзывает следователя мразью. Тот отвечает, что у подсудимого больше нет преимуществ, которые даёт допрос. Разгневанный Йозеф в недоумении покидает комнату. Он решает взять инициативу в собственные руки и сам во всём разобраться.

Йозеф узнаёт, что его дело будет рассматривать не обычный, а высокий суд. Но ему не объясняют, что это.

Однако герой думает, что, если он будет действовать по всем правилам и тщательно подготовит документы, ход дела ускорится. Через неделю он вновь приходит на слушание. На этот раз в судебном зале никого нет.

Его встречает только женщина, которую на прошлом заседании заметили в углу комнаты с любовником.

Оказывается, это жена судебного служителя и хозяина квартиры. Она кокетничает с Йозефом и говорит, что сочувствует ему. Но также она не скрывает, что у неё любовная связь со следователем. Женщина отдаёт Йозефу тетрадку с материалами дела, но там он видит лишь эротические рисунки. Затем приходит сам судебный служитель, муж этой женщины. Он ведёт себя так, будто знает все подробности дела Йозефа, но не раскрывает их, а обещает лишь помогать советами. Он приглашает гостя осмотреть канцелярии, которые находятся на чердаке. Там Йозефу становится нехорошо от тяжелого воздуха, и его выводят на улицу.

Из-за ареста меняется не только жизнь героя, но также его здоровье и психика. Он не понимает логики этого процесса, и это лишает его прежней уверенности. Йозеф обращается в разные канцелярии. Но эти конторы трудно найти, потому что большая их часть располагается на чердаках жилых домов и в маленьких квартирах.

Постепенно выясняется, что в процесс Йозефа вовлечены совершенно разные люди. И все они якобы хорошо знакомы с материалами дела. Каждый из них обращается с подсудимым вежливо и обходительно, но никто не даёт внятных пояснений.

Однажды Йозеф становится свидетелем экзекуции в банковской кладовке. Двоих мужчин, которые присутствовали при его аресте, а потом в зале суда, наказывают розгами. Они говорят, что их выпороли из-за обвинения в коррупции. Экзекутор стегает их розгами прямо на глазах у подсудимого. Тот не хочет вмешиваться и уходит. На следующий день Йозеф снова открывает кладовку и видит то же самое. В этот момент ему кажется, что время остановилось.

О процессе узнаёт дядя и бывший опекун Йозефа Альберт. У него есть знакомый адвокат по имени Гульд, и старик хочет помочь племяннику. Но защитник прикован к постели, поэтому не выходит из своей спальни.

Встреча проходит в его доме. Там присутствует дядя, директор канцелярии и служанка Лени, соблазнительная и порочная. Как обычно, все, кроме Йозефа, в курсе деталей дела. Он не понимает, о чём говорят мужчины. Кроме того, его внимание отвлекает Лени. Она уводит Йозефа в соседнюю комнату и там соблазняет его. Но несмотря на близость с ней, Йозеф не испытывает к ней никаких эмоций. Он неоднократно приходит в дом адвоката, и каждый раз его поджидает развратная Лени. При этом дело никак не продвигается. Гульд очень долго собирает бумаги, и Йозеф думает, что зря доверился ему.

Один знакомый предлагает Йозефу обратиться к судебному художнику Титорелли, который имеет сильное влияние на служителей закона. Художник объясняет, что у Йозефа нет шансов на полное освобождение. Но процесс можно либо временно отложить, либо сильно затянуть. Титорелли обещает склонить часть судей на сторону обвиняемого. В благодарность Йозеф покупает у художника несколько картин.

Проходит несколько месяцев. Из-за молчания адвоката и отсутствия какой-либо пользы Йозеф подумывает разорвать договор. В доме Гульда он встречает ещё одного клиента. Это коммерсант, который попал под суд больше пяти лет назад. За это время он успел нанять ещё пятерых подпольных адвокатов для лучшего влияния на судей. Чтобы показать Йозефу, как сильно зависят от него клиенты, и убедить его не разрывать договор, Гульд заставляет коммерсанта встать на колени. Тот выполняет этот приказ, чтобы адвокат замолвил за него словечко перед чиновниками.

Процесс давит на Йозефа. Он становится потерянным и хмурым. На работе его преследуют неудачи, он боится коллег и посетителей. Даже Лени по телефону говорит Йозефу фразу: «Тебя затравили». Начальник поручает ему сопровождать клиента из Италии. Встреча должна состояться в соборе, но гость так и не приходит. Вместо итальянца Йозефа зовёт по имени священник. Он представляется тюремным капелланом и говорит, что в курсе процесса. По его словам, дела Йозефа плохи. Не уточняя деталей, он призывает подсудимого принять неизбежность происходящего. Священник пересказывает обвиняемому притчу, но в ней нет никакого смысла. Также она не относится к делу Йозефа.

Время идёт. С момента ареста прошел уже год. В канун 31-го дня рождения к Йозефу приходят двое мужчин в цилиндрах и чёрной одежде. Они уводят обвиняемого под руки. Тот почти не сопротивляется, а в какой-то момент начинает сам задавать направление. Сопровождающие очень деликатны и вежливы. Так они втроём проходят через весь город и останавливаются у заброшенной каменоломни. Один из мужчин в чёрном достает огромный нож и вонзает его в сердце Йозефа. Умирая, он думает, что упустил какие-то спасительные аргументы. Но он так и не узнал, что такое высокий суд, в чём его обвинили, и не видел своих судей.

Герой бормочет свои последние слова: «Как собака».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.