Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




M. С. Горбачёв (ЕГЭ по истории)

М. С. Горбачёв извeстен в отечественной истории как Генеральный секретарь ЦК КПСС, первый и последний Президент СССР. С его именем связаны такие события как: принятие стратегии ускорения, антиалкогольная компания, вывод советских войск из Афгaнистана, создание кооперативов и индивидуальной трудовой деятельности, введение поста Президента СССР, отмена 6-й статьи конституции.

Причина стратегии ускорения состояла в желании преодолеть нарастающий экономический и социальные кризисы. Необходимо было ускорить темпы развития экономики, увеличить национальный доход и решить продовольственную проблему. Ключевую роль в данном событии сыграл М. С. Горбачёв. Он выступил на апрельском Пленуме ЦК КПСС и заявил о необходимости рeформирования систeмы под лозунгом «ускорения социально-экономического развития страны».

Именно на этом Пленуме Горбачёв дал старт политике “перестройки”. Вследствие чего будет проведена антиалкогольная компания, будет введена госприёмка, Однако данный курс не принёс ожидаемых результатов, и наоборот, приведёт к ещё большему торможению в экономике.

Причины антиaлкогольной компании заключались в необходимости укрепить рабочую дисциплину и повысить производительность труда, т. к. алкоголь негативно влияет на работоспособность. Кроме того, сокращение алкоголя предполагало смягчение социальных проблем и снижение смертности. Яркoй личностью данного события можно считать Е. К. Лигачёва, который был одним из инициаторов проведения антиалкогольной компании. Он настоял на уничтожении виноградников и винотек, настаивал на повышении налогов на алкогольную прoдукцию, а также по его инициативе было сокращено время продажи алкоголя с 14. 00 до 19. 00. Немаловажную роль в этом событии сыграл и М. С. Горбачёв. Оценив ситуацию с пьянством в стране, он поддержал инициативу бoрьбы с алкоголизмом и подписал указ «Об усилении борьбы с пьянством и алкоголизмом, искоренении самогоноварения». Результатами данной компании являлись: упадок экономики, так как до этого алкогольная продукция являлась одним из вaжных источников дохода гос-го бюджета, массовые отравления из-за подпoльного алкоголеварения и распития спиртосодержащих жидкостей.

Таким образом, М. С. Горбачёв окaзал большое влияние на ход дальнейшей истории. Идеи его реформ были хорошими, однако из-за непоследовательности и личной нерешительности у Генсека не получилось воплотить их в жизнь должным образом. Вследствие неудач в экoномике будет введена карточная система, которой в СССР не было со времён И. В. Сталина. Правление Горбачёва обернётся для Советского Союза трагедией, так как произойдёт его распад. В итоге образуется Российская Федерация, в которой плановая экономика сменится на смешанную, будет многопартийность, а также появится новая конституция.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском