Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Горбачёв (ЕГЭ по истории)

Горбачев — руководитель СССР с 1985-1991 г. При нём произошли такие события, как переход к политике ускорения, перестройка, антиалкогольная компания, политика гласности и августовский путч. О некоторых из этих событий хочу рассказать поподробнее.

Важным событием при Горбачёве была политика ускорения. Причиной этого был экономический кризис в стране, падение мировых цен на нефть, экономическое отставание от Запада. Важную роль в политики ускорения сыграл Горбачёв. Он в 1985г. выступил на пленуме с заявлением, что экономика СССР переживает упадок и необходимо её расшевелить, провести ряд реформ для ее ускорения. Тем самым Горбачёв дал старт реформам. Политика ускорения выражалась в закупке иностранного оборудования, введения многосменной работы на гос.

предприятиях, введение госприемки и т. д. Последствием этого события стали многочисленные аварии на предприятиях, например авария на ЧАЭС, из-за неподготовленности кадров и нового оборудования. Также следствием политики ускорения стала гласность, потому что консервативные члены КПСС были против нововведений. И что-бы преодолеть сопротивление Горбачёв ввёл политику гласности.

Еще одним важным событием при Горбачёве стала гласность. Причиной гласности стала необходимость обновления полит. курса страны, расширение демократизации, политика ускорения, устранение политики застоя. Важную роль в этом сыграл Горбачёв. Он лично отменил многие цензурные ограничения, призвал к открытости деятельность гос. власти. Следствием политики гласности стало увеличение социальной и политической активности населения.

Так же важным событием при Горбачёве стал августовский путч 1991 года. Причиной этого стали многочисленные реформы Горбачёва. В том числе Новоогаревский процесс, который должен был создать новый союзный договор, что не нравилось многим партийным деятелям. Важную роль в этом сыграл министр обороны Язов. Он приказал ввести войска в Москву, расставил их по ключевым точкам, но не дал дальнейших приказов, поэтому войска просто стояли, общались с людьми, которые выходили на улицу и со временем теряли лояльность к ГКЧП. Так же важную роль в этом событии сыграл Ельцин. Когда произошёл ГКЧП он приехал в Москву с обращением к народу, в котором охарактеризовал ГКЧП как попытку гос. переворота и призвал выступить против ГКЧП и поддержать его. Следствием этого события стал арест ГКЧП, но попытка переломить ход реформ силовым путем привела к потере лояльности населения вообще к самому СССР, поэтому произошел неконтролируемый распад СССР, который закончился беловежскими соглашениями.

Руководство Горбачёва сыграло огромную роль для истории России. Политика ускорения не смогла решить экономические проблемы, поэтому позже, при Ельцине, была введена новая политика "Шоковая терапия", которая окончательно и резко перевела российскую экономику к рынку. Из-за неудачного ГКЧП и потере лояльности к СССР в 1993 году была введена новая конституция, которая полностью перестроила политический строй России.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском