Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Даниил Александрович (ЕГЭ по истории)

Даниил Александрович — это младший сын Александра Невского, первый удельный князь Московский и родоначальник московской линии Рюриковичей. Во время княжения Даниила Александровича произошло несколько важных исторических событий, оказавших значительное влияние на развитие истории нашего государства. Остановлюсь подробнее на двух их них.

Андрей Александрович пожаловался на старшего брата в Орду и добился от хана Тохты проведения карательного похода против Дмитрия и его сторонников. Дмитрий старался урегулировать конфликт мирным путём. Благодаря нему были заключены мирные договоры между братьями, но всё было тщетно. Поход возглавил брат хана — Дюденя. Дюденеву рать современники сравнивали с нашествием Батыя. Даниил Александрович пытался спасти население Москвы и сам город. Стараясь предотвратить кровопролитие, Даниил пустил татар в Москву, так как сил для отпора не было.

После ухода захватчиков, оставивших после себя пепелище, князь раздал всё своё имущество пострадавшим горожанам.

Тем не менее, это не помешало выиграть Москве в этом споре. Историки высоко оценивают действия Даниила Александровича, ведь он действительно заботился о Москве, переживал за судьбу своих граждан и изо всех сил старался помочь пострадавшим.

Следующим важным событием является Рязанский поход 1301г. Причиной данного события было стремление Даниила расширить свои владения и усилить своё положение. Даниил Александрович вторгся в Рязанское княжество, разорил несколько волостей, взял в плен рязанского князя Константина Романовича и присоединил рязанское владение — Коломну к своему княжеству.

Значение данного события заключается в том, что оно способствовало усилению Москвы и последующему возвышению Московского княжества над остальными русскими землями.

Таким образом, действия Даниила Александровича оказали значительное влияние на развитие истории нашего государства. Благодаря нему Московское княжество смогло восстановиться после Дюденевой рати и усилиться после успешного Рязанского похода.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.