Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Разница и сходство между Ленским и Онегиным по роману Евгений Онегин (Пушкин А. С.)

Не так давно я познакомилась с замечательным романом в стихах Александра Сергеевича Пушкина «Евгений Онегин». В процессе размышления над прочитанным, у меня возник вопрос: «Такие ли разные Ленский и Онегин? И действительно ли они, как пишет А. С. Пушкин — «лёд и пламя»? В своём сочинении я намерена выяснить в чём схожи и в чем различны эти два героя.

Прежде всего стоит отметить их положение в обществе. Как мы знаем они находятся, так сказать, на одном уровне. У Ленского и Онегина так же одинаково престижное образование. Однако на этом сходства заканчиваются.

Теперь рассмотрим увлечения героев.

Онегин по сути не увлекается ничем. Да, он читает книги, вхож на балы. Но все это ему не интересно, дано наскучило: «Как женщин он оставил книги... Ничто не трогало его, не замечал он ничего». Ленский же напротив полон жизни, романтики. Он пишет стихи, произносит племенные речи, размышляет, философствует.

Различно у так называемых друзей и отношение к окружающим людям. Стоит только вспомнить, как Евгений Онегин описывает людей, которых он видит в деревне: для него все глупы и никчемны. Также он относится и к Владимиру Ленскому: пренебрежительно, не всерьез. На самом деле Онегину даже не нужна эта дружба, не зря автор отмечает: «от делать нечего друзья». Ленский же, как можно заметить, со всеми идет на дружеской ноге, у него нет врагов.

А что насчет восприятия героями такого высокого чувства как любовь? Онегин давно разочаровался в женщинах, ведь он завидный жених, вокруг которого вечно вьются барышни, для которых он выгодная партия. Герою это хорошо известно, как простая гамма, а потому его не веселит любовь светских красавиц. Ленский же умеет любить по-настоящему, а Онегин называет это глупостью.

Не менее важен и вопрос об отношении к своим персонажам самого А. С. Пушкина. Здесь стоит отметить, что писатель еще в самом начале романа говорит: «Онегин, добрый мой приятель», показывая симпатию к герою, но вместе с тем отмечает различие между им и собой: «Всегда я рад заметить разность между Онегиным и мной». Что же качается Ленского, А. С. Пушкин подчеркивает, что таких людей осталось очень мало, а также выделяет романтичность этого героя. Образ Ленского дорог писателю, ведь в нем отражены собственные идеалы юности самого А. С. Пушкина.

Таким образом, Евгений Онегин и Владимир Ленский крайне различны меж собой, настоящие «лед и пламя», несмотря на то, что продолжением знаменитой фразы является строка: «не столь различны меж собой».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.