Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По периоду 1991 - 1999 гг. Б. Н. Ельцин (ЕГЭ по истории)

1991 - 1999 годы — период пребывания в должности президента Российской Федерации Б. Н. Ельцина, выдающегося государственного и политического деятеля.

Причиной этого события стала неспособность советской экономики продолжать соперничество в гонке вооружений, а также стремление руководства страны к утверждению нового мышления в международных отношениях.

Ключевую роль в этом событии сыграл Джордж-Буш-Старший, 41-ый президент США, который проявил инициативу и пригласил Ельцина в США с государственным визитом, чтобы положить начало новым взаимовыгодным отношениям между СССР и США, основанным на доверии, взаимопомощи и партнерстве.

Следствием этого события стало окончательное прекращение соперничества между двумя державами и завершение Холодной войны, которая могла привести к ужасным последствиям.

Другим событием в это время стал комплекс экономических реформ, начавшийся с 1992 года и получивший название "шоковая терапия".

Причиной стал распад СССР, а также экономический кризис, являющийся неудачной плановой политической системой СССР.

Следствием этого стал переход экономики России от плановой к рыночной и либерализация внешней торговли. Однако были и негативные последствия, такие как резкий спад уровня жизни населения и рост цен в 10-12 раз, который привел к дефициту товаров.

Таким образом, нельзя дать однозначную оценку данному периоду. С одной стороны, Ельцину удалось восстановить дружеские отношения с США, однако неудачи во внутренней политике привели к ухудшению положения в социальной сфере и обеднению населения, из-за чего произошло ослабление экономического потенциала страны, который смог нормализоваться лишь в период правления В.

В. Путина.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.