Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тема революции в лирике двадцатого века (ЕГЭ по литературе)

В лирике двадцатого века тема революции занимает особое место. Поэты того времени, как и многие другие люди, переживали за будущее своего народа и всей страны. Все чувства и эмоции они передавали через свои произведения.

Для многих революция была событием неоднозначным, двойственным. Люди не могли до конца понять, что их ждёт. Так, в стихотворении В. В. Маяковского "Ода революции" с первых строк проявляется восторженное отношение автора к смене власти, он награждает её такими нелестными эпитетами, как "звериная", "копеечная", "детская", "великая". Но поэт взволнован вопросом — "как обернёшься ещё, двуликая ?", потому что Маяковский видит не только достижения новой власти, но и разрушения, которые она принесла.

Великая революция действительно являлась полным противопоставлением мира нового и мира старого. Эту мысль подтверждает поэма А. А. Блока "Двенадцать".

Сочетание религиозных, народных и революционных стилей позволяет говорить о том, что жанровое своеобразие заключается в стилистическом приёме антитезы: "новый — старый", "чёрный — белый". Лирический герой убеждён в том, что революция имеет две стороны: положительную и отрицательную. С одной стороны, она нужна для восстановления справедливости, а с другой — способна подтолкнуть людей, к плохим, необдуманным поступкам.

С приходом новой власти большинство поэтов искали своё место в советской действительности, выражая критический взгляд на происходящие события. В произведении С. А. Есенина "Стансы" лирический герой старается проникнуть в тайну ленинской эры. Он не заостряет своё внимание на плохой стороне революции и пытается видеть светлое будущее. Сравнение "как ветер по краю, давая мыслям ход" показывает громкую славу Ленина, который изменил всю страну.

Таким образом, мы понимаем, что тема революции очень волновала поэтов, которые являлись голосом народа. Поэтому в их произведениях мы видим небезразличное отношение лириков к событиям того времени.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.