Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема лжи по рассказу Аверченко (ЕГЭ по русскому)

Одним из главнейших пороков человека является ложь. Над этой проблемой рассуждает автор рассказа

А. Аверченко.

К сожалению, почти каждый человек на планете, когда-нибудь врал. Причины лжи могут быть абсолютно разными. Будь то небольшой обман, чтобы приукрасить действительность или обман, чтобы скрыть целое преступление. В рассказе «Ложь» Серафима Петровна соврала, так как пыталась скрыть общение с Таней Черножуховой от мужа, который хотел, чтобы они реже встречались. Автор отмечает: «какая пустяковая, ничтожная причина может иногда заставить женщину солгать». Из-за этой, казалось бы, безобидной лжи вырастает большая ложь, которая попутно захватывает и других людей, например Татьяну Черножухову и поэта Гагарова.

Автор показывает нам, как нелепо выглядит обманывающий человек.

Погружаясь в ложь всё глубже Серафима Петровна, боясь, что её раскроют. И чем дальше, тем глупее были «доказательства» её правоты. Она заявила, что каталась на катке вместе с Шемшуриной, хотя в это время Селиванский читал пьесу Марье Александровне. На что Серафима Петровна отвечает, обвиняя его во лжи: «вы что-нибудь спутали». Автор высмеивает последствия лжи. Если не хочешь выглядеть глупо, не обманывай, потому что правда всегда откроется.

Оба примера характеризуют заявленную в рассказе проблему с разных сторон. Автор не только показывает причины лжи, но и детально описывает то, какие последствия из-за этого могут быть.

Авторская точка зрения выражена довольно четко. Она заключается в том, что ложь всегда абсурдна и смешна, и не стоит лгать, особенно по пустякам, так как, даже самая малая ложь может превратиться в огромную.

Я согласна с автором рассказа. Никогда не стоит врать. Любой обман всегда имеет последствия. И, иногда, последствия бывают очень серьезными. Например, в произведении Харпера Ли «Убить пересмешника» человек оклеветал темнокожего мужчину в преступлении, которого он не совершал. Несмотря на доказательства адвоката о его невиновности, мужчину все равно посадили в тюрьму. А случилось это, из-за простого обмана.

Говорить неправду безнравственно. К этому никогда не стоит прибегать, хотя бы из-за того, что обманывающий человек всегда выглядит нелепо, когда запутывается в паутине лжи.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.