Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ и характеристика Гагина (Тургенев И. С.)

Гагин — один из главных героев повести "Ася" И. С. Тургенева. В произведении он раскрывается как благородный, честный, заботливый человек.

Имя господина Гагина не указано в повести. На момент повествования ему двадцать четыре года. Он богатый дворянин. Служил офицером, но сейчас находится в отставке. Молодой человек потерял родителей. Мать умерла в раннем детстве, когда ему было шесть месяцев, отец умер, когда юноше было двадцать лет. Внешность у Гагина приятная. господин Н. Н. описывает его так: "Есть на свете такие счастливые лица: глядеть на них всякому любо...

Лицо милое, ласковое, с большими мягкими глазами и мягкими курчавыми волосами...". В повести упоминается, что Гагин увлекается живописью. В его образе сеть черты художника. Он замечает красоту природы, живо рассуждает об искусстве.

Гагин — друг господина Н. Н. Он уважает своего товарища, считает его умным, благородным человеком. Гагин делится с господином Н. своими этюдами и прислушивается к его мнению.

Гагин — честный человек. Он выполняет обещание, данное отцу, и заботится об Асе, делает так, чтобы она ни в чём не нуждалась. Гагин любит свою сестру. Он понимает, почему у Аси такой сложный характер. Ему сложно с сестрой, но он не упрекает её ни в чём, а, наоборот, потакает всем её желаниям. Когда Ася захотела уехать, Гагин сразу согласился и организовал отъезд уже в следующее утро.

Гагин воспитан сдержан в эмоциях.

Но уезжают Гагины в первую очередь из-за просьбы сестры: "Она желает одного: уехать, уехать тотчас". Брат понимает, как ей плохо. Уезжая, он запутывает следы, что господин Н. Н. ни в коем случае не нашел Асю и не заставил её страдать ещё больше. Такой заботой он ещё раз подтверждает, что любит Асю и выполнит просьбу отца.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.