Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Е. Т. Гайдар (ЕГЭ по истории)

Егор Тимурович Гайдар — государственный политический деятель, реформатор 1990-х гг.

Под его руководством проходила шоковая терапия — переход к рыночной экономике форсированными темпами. Причинами её проведения можно считать формирование частного сектора экономики, развитие индивидуального предпринимательства, введение рыночных начал. Именно Гайдару принадлежала идея о либерализации цен, т. е. формирование цен под воздействием спроса, предложения и конкуренции. Он тщательно следил за проведением реформы, подбирал талантливые кадры.

Одним из таких был Анатолий Чубайс, который был разработчиком приватизации и ваучеризации. Под его руководством, в стране стали производиться ваучеры. Он был сторонником приватизации за деньги, он считал что это ускорит процесс и не даст государству понести большие потери. Следствием проведения шоковой терапии можно считать: падение уровня жизни населения снижение рождаемости, преобладание импорта над экспортом, ликвидация товарного дефицита, интегрирование России в международный рынок.

Так же Гайдар участвовал в Конституционном кризисе в октябре 1993 года. Причинами его были отрицательные экономические последствия шоковой терапии, отсутствие конституции и угроза распада федеративного договора, потому что Чечня и Татарстан отказались его подписать. Съезд народных депутатов встал в оппозицию к президенту и правительству. Б. Н. Ельцин издал указ по которому объявлялось временное положение по управлению страной. Зорькин, председатель конституционного суда РФ, признал незаконность данных действий и объявил президенту импичмент. Егор Гайдар обратился к простым гражданам с просьбой выйти на улицу и поддержать президента, а так же отдал приказ о блокировке съезда в Доме Советов и отключении всех коммуникаций. Именно благодаря этим действиям противостояние закончилось победой Ельцина. Последствия октября 1993: ликвидация системы советов всех уровней, 12 декабря была принята Конституция РФ.

Е. Т. Гайдар важнейшая личность в нашей истории. Его действия оцениваются неоднозначно. Однако благодаря шоковой терапии, нам удалось в короткие сроки перевести экономику на рыночный лад, расширить контакты с Западом и демократизировать страну.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском