Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Лексические средства выражения альтернативной реальности в романе «МЕТРО 2033» (Сочинение на свободную тему)

В альтернативном мире имеет большое значение, к какому языку принадлежат слова: языку, который употребляется настоящими людьми с нашей планеты, инопланетянами или вымышленными персонажами. В тексте, где используется язык обычных людей, которые, однако, живут в фантастическом мире, литературоведы, как правило, замечают изменения в их лексиконе, где реалии внешней действительности в корне преображаются – появляются новые виды оружия, формы энергии, средства коммуникации и передвижения и т. д. В фантастических произведениях представлены миры, которые отличаются от реального, а поэтому лингвистические и литературоведческие работы обычно фокусируют свое внимание на непривычных лексических единицах, окказионализмах. Выражение альтернативной реальности происходит не только за счет непривычных лексических единиц и окказионализмов.

Проанализировав средства выражения альтернативной реальности, мы выделили 7 групп слов, куда включили лексемы, выражающие альтернативную реальность с приобретенным значением, без приобретенного значения, окказионализмы, фразеологизмы, устаревшие слова, просторечия и заимствования. Группы были сформированы по мере участия автора в добавлении иного значения словам. Выражение альтернативной реальности происходит не только за счет непривычных лексических единиц и окказионализмов. Проанализировав средства выражения альтернативной реальности, мы выделили 7 групп слов, куда включили лексемы, выражающие альтернативную реальность с приобретенным значением, без приобретенного значения, окказионализмы, фразеологизмы, устаревшие слова, просторечия и заимствования. Группы были сформированы по мере участия автора в добавлении иного значения словам.

В тексте романа наблюдается и трансформация фразеологизмов. Так, например, вместо ФЕ «нем как рыба» Д. Глуховский использует выражение «нем как лосось дальневосточный». В тексте нет точного объяснения как появилось данное выражение, но у нас есть предположение, что в какой-то момент Метро заполонил консервированный лосось и у жителей метро данный вид рыбы вошел в обиход в виде данного выражения. Данный фразеологизм является видоизменением привычного сочетания нем как рыба, используется в значении замолчать, не говорить лишнего. Также в тексте используется идиома «крысиные бега», вид которой не изменен, но само ее употребление в тексте может считаться авторским вариантом. Во-первых, это, в действительности были крысиные бега, соревнования, в которых участвовало много крыс, но каждый раз выигрывала только крыса начальника станции. Во-вторых, они могли использовать тараканов, ведь их, как и крыс, было много на некоторых станциях, тараканьи бега, как нам кажется, более частое явление, но фразеологического значения у этого словосочетания нет, а значит автор использовал крыс в этом выражении специально, чтобы подчеркнуть обреченность ситуации.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.