Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По Алексею Михайловичу новые критерии 2021 года (ЕГЭ по истории)

Алексей Михайлович — второй царь из династии Романовых. Несмотря на его прозвище — «Тишайший» — период его правления нельзя назвать спокойным. При нем произошло большое количество бунтов (например, Медный бунт) и восстаний (восстание Уса, городские восстания, Соловецкое восстание). Наибольшую угрозу представляло народное восстание под предводительством Степан Разина, которое было с трудом подавлено.

В 1650-1660-е гг. было принято решение о проведении церковной реформы. Инициатором данного решения выступил патриарх Никон. Он принимал непосредственное участие в проверке церковных книг, а также проводил агитационную деятельность по борьбе со старообрядцами. Однако в связи с тем, что Никон стремился возвысить церковь над царской властью, Алексей Михайлович принял решение отправить его в ссылку и лишить патриаршего сана.

В период правления Алексея Михайловича шла активная торговля со странами Европы.

Повышение объемов экспорта хлеба стало одной из причин нехватки данного продукта внутри страны. Нависла угроза голода, следствием чего стал Хлебный бунт. За несколько лет до него был еще один бунт — Соляной. Его причиной стало повышение цен на соль (основного консерванта в то время) по инициативе боярина Морозова, усиление налогового гнета, что вызвало большое недовольство населения. Следствием стала казнь большинства бояр, а также принятие Соборного уложения.

Согласно мнению историков, немалое влияние на дальнейший путь развития России оказало принятие Соборного уложения 1649 года. Свод законов Алексея Михайловича стал новым кодексом российского права, регулировавшего отношения в основных сферах жизни общества, что упорядочило его структуру. Однако Соборное уложение содержало статьи, которые послужили окончательным юридическим оформление крепостного права, что замедлило дальнейшие темпы развития России и обусловило её отставание развитых государств Европы в будущем.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.