Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ стихотворения «Я видела Вас три раза» (Цветаева Марина)

Данное стихотворение было написано в нелёгкий для известной русской поэтессы период. В июле 1914 года Цветаева состояла в переписках со многими людьми, которым переписывала свои стихотворения.

Данное стихотворение богато различными средствами выразительности, потому что передаёт необычное настроение лирической героини — она встречает человека, который ей одновременно и далёк и близок. Этот образ создан при помощи оксюморона — изображается душа героини, что разрывается от избытка различных эмоций. Глубокие переживания видно в строке о не известной читателю первой запомнившейся героине фразе:

— Ведь первая Ваша фраза

Мне сердце прожгла насквозь!

Фраза, которая «сердце прожгла насквозь» метафорична.

Происходит перенос значения одного слова на другое — подразумевается, что чьи-то слова не оставили героиню равнодушной и откликнулись в ней подобно ожогу на коже — от него невозможно избавиться так же легко, как непросто забыть и яркое впечатление. Новый человек не совсем знаком героине, потому его фраза сравнима с шелестом деревьев — невозможно угадать, какой смысл в неё вложен. Сталкиваются будто две загадочные личности, которым никогда не суждено узнать друг друга — отсюда беспокойство героини как насчёт самой себя, так и насчёт другого человека. Трагичность ситуации в том, что женщина может говорить о себе, поскольку всегда находится наедине со своими мыслями, потому берёт вину лишь на себя и судит только собственный характер, который непрост:

Мой дух — не смирён никем он.

Мы — души различных каст.

И мой неподкупный демон

Мне Вас полюбить не даст.

Образ неподкупного демона может скрывать истинное лицо героини, которого та не показывает. Исходя из своих соображений, она не может приблизиться к человеку, который для неё — тайна. Мы видим отчаяние, прячущееся за обращением к высшим силам. Вероятнее всего, иной Судья — это перифраз, а имеется в виду Бог — только он, по мнению героини, способен расставить всё по местам. К концу стихотворения настрой меняется на более настойчивый. Это происходит за счёт введения нового образа — образа высшей силы, ведь она помогает героине принять окончательное решение — она не способна здесь изменить что-либо, потому всё остаётся прежним:

Здесь многому нет ответа,

И Вам не узнать — кто я.

Фигуры речи делают стихотворение «Я видела Вас три раза…» ближе и понятнее читателю, потому что создаётся подобие исповеди. Героиня разговаривает так, как говорил бы настоящий человек: предложения одинаково начинаются, порядок слов ломается, слова будто путаются, однако настроение нам как никогда понятно.

Ту же естественность изложению мыслей придают и особенности синтаксиса. Героиня обращается не только к высшим силам, но и ко всем неравнодушным и способным поддержать, выслушать. Также она будто обращается и к самой себе, стараясь самостоятельно найти ответы на поставленные ею вопросы. Однако приходит героиня к одному, и читатель замечает, как непросто ей это даётся, несмотря на сделанный чёткий вывод в конце стихотворения.

Стихотворение М. Цветаевой «Я видела Вас три раза…» необычно, поскольку проникнуто импульсивными эмоциями. Верные чувства читатель испытывает благодаря средствам выразительности, которые позволяют создать картину некой отчуждённости. Мы видим человека, который не хочет раскрывать свою личность целиком, а хочет оставлять какие-то детали в секрете. Никто не способен изменить это, кроме всевышнего, на которого и возлагаются надежды. Этот факт делает историю в произведении трагичной.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.