Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Будь смелым! (Сочинение на свободную тему)

Что такое страх? В психологии страх это «внутреннее состояние, обусловленное грозящим реальным или предполагаемым бедствием». Но что же такое страх в обычном понимании людей? Это одна из вечных проблем человека, чувство, которое делает людей ничтожными. Но у страха есть и полезно назначение: он служит предупреждением об опасности.

Некоторые страхи могут проявляться у людей в виде психологического отклонения – фобии. Название этому необъяснимому страху дало имя сына бога войны – Фобоса. Фобий в современном мире очень много: акрофобия – боязнь высоты, офидиофобия – боязнь змей, дентофобия – боязнь зубных врачей, гематофобия – боязнь крови, энтомофобия – боязнь насекомых.

Каждый человек имеет свои страхи и это нормально: это предупреждение об опасности. Но некоторые страхи нужно уметь преодолять, если понимаешь, что причина страха на самом деле не несёт опасности.

Примером являются странные фобии: чиклефобия — страх жевательной резинки, фобофобия — страх перед фобиями, вестифобия — страх одежды, арахибутирофобия — боязнь того, что арахисовое масло прилипнет к нёбу во рту, гексакосиойгексеконтагексафобия — страх числа 666, папафобия — боязнь Папы Римского. Что случиться, если арахисовое масло прилипнет к нёбу? Можно будет прополоскать рот и проблема исчезнет. Или какой смысл бояться Папы Римского, которого ты вообще никогда не увидишь? Такие страхи нужно уметь преодолевать.

Многие фобии мы не можем преодолеть, потому что не верим в себя. А чтобы у человека появилась вера в себя, нужна смелость. Смелость – решительность в поступках, самоуверенность, способность человека преодолевать чувство страха и чувство растерянности. Но не все люди могут быть смелыми. «Кто храбр — тот жив, кто смел — тот цел» - слова А. Суворова о смелости и храбрости.

В заключении хочу сказать, что страх и зло часто идут рука об руку. Воспитывая в себе смелось, человек противостоит злу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском