Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1894 - 1917 Николай II (ЕГЭ по истории)

Данный период в истории совпадает с правлением Николая II и характеризуется большим количеством забастовок рабочих, революционным движением, проведением аграрной реформы.

Одним из важных событий данного периода является проведение денежной реформы (1895 - 1903). Причины: неустойчивость денежной системы России и её феодальная отсталость при капиталистическом развитии стран Европы, необходимость создать благоприятные условия для привлечения иностранного капитала. Важную роль в этом событии сыграл Сергей Витте. Он провёл реформу — подготовил статистику, прописал перспективу данной реформы и её аспекты, предоставил на одобрение императору и получил согласие на её осуществление. Следствием Денежной реформы стало укрепление внутреннего и внешнего курса рубля, улучшился инвестиционный климат в стране, введение золотой валюты укрепило государственные финансы и стимулировало экономическое развитие.

Другим ключевым событием данного периода стала Русско-Японская война 1904 - 1905 гг.

Причинами войны стали русская экспансия в Маньчжурии, столкновение интересов России и Японии на Дальнем Востоке и их стремление захватить внешние рынки для развивающейся промышленности. Важную роль в этом событии сыграл Витте. Он возглавлял русскую делегацию в Портсмуте, лично вел переговоры и добился от японской стороны исключения из договора уплаты Россией контрибуции. Сергей Витте от лица Российской империи подписал итоговый договор. Итогами данной войны стало подписание Портсмутского мира, по которому Россия лишалась южной части Сахалина, усиление недовольства среди населения властью и рост революционного движения, который привел к Первой Российской революции.

Важным событием данного периода является Первая Российская революция (1905 - 1907). Причины: нерешенность аграрного вопроса, рабочего вопроса (тяжелый труд на предприятиях, долгий рабочий день, малые зарплаты), неудачная русско-японская война и отсутствие демократических свобод. Первая российская революция началась с «Кровавого воскресенья»: 9 января 1905 года в Санкт-Петербурге на улицы города вышли рабочие со своими семьями и детьми. Они были празднично одеты, шли с портретами царя и иконами. Важную роль в данном событии сыграл Гапон. Именно он призвал обратиться к царю рабочих, подготовил обращение к Николаю II и шел впереди шествия. Но данное шествие было расстреляно, убито большое количество людей, именно поэтому это выступление войдет в историю как «Кровавое воскресенье». Следствием российской революции стало ограничение абсолютной власти царя, рост зарплат рабочих, уменьшение рабочего дня, отмена выкупных платежей, а также началась аграрная реформа Столыпина.

Аграрная реформа Столыпина была одной из важнейших в данном периоде. Причины Аграрной реформы: преодолеть отсталость деревни, решить обострившийся аграрный вопрос, а также стремление власти создать в деревне широкий слой мелких собственников для опоры самодержавия. Главную роль в этом сыграл Столыпин. Он выступил инициатором данной реформы, сформулировал многие её положения, доработал их и контролировал её исполнение. В процессе данной реформы в 1906 году Столыпин издал указ, разрешающий крестьянам выходить из общины с наделом, закрепленным в частную собственность. В 1907 году Столыпин отменил выкупные платежи. Следствием данной реформы стал подъём экономики страны, а так же возможность крестьян выхода из общины с наделом в виде хутора или отруба, осваивание новых земель в результате переселенческой политики в ходе аграрной реформы.

Данный период оказал важнейшее влияние на дальнейшую историю России. Революционные потрясения, начавшиеся в данный период, приведут к кризису и Гражданской войне, победу в которой одержат большевики. Участие страны в Первой мировой войне приведет к экономическому и социальному кризисам, разрухе, что станет причиной поражения России в данной войне и подписания унизительного для нас Брестского мира в 1918 году, по которому будут потеряны много территорий.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.