Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Основные причины преступления Раскольникова (Школьные сочинения)

Прочитав сложное и тяжёлое с психологической точки зрения произведение Ф. М. Достоевского "Преступление и наказание", где главным героем является Раскольников, сложный человек внешне и внутренне, вы, скорее всего, задумаетесь об основных, главных причинах совершения преступления Раскольникова. Их было много. Вот следующие причины его преступления:

Они имеют право на преступление. Первый разряд - господин настоящего, второй - господин будущего. Первые сохраняют мир и ведут его численно, вторые выдвигают мир и ведут его к делу. И те и другие имеют совершенно одинаковое право существовать. Он (Раскольников) решил доказать, что он принадлежит к числу высших людей (2 разряд), как Наполеон, и не является тварью дрожащей.

2.

Из-за ненависти к старухе-проценщице, он считает, что она не достойна жить и из-за жестокого обращения к Лизавете, а ещё из-за своей жадности к деньгам.

3. После услышанной истории от студентов в трактир про старуху-проценщицу, что даже один из студентов хотел сам её убить и ограбить без зазору совести.

4. Раскольников видит много не справедливости, например, бедность его матери и сестры из письма; бедность семьи Мармеладовых, девушка на панели. Всю эту жестокость и не справедливость привела к старухе. Не справедливость подтолкнул его к большему желанию убить старуху, так как он не хотел быть вошью.

А ведь не каждый человек, как Раскольников, сможет так поступить, даже если у этого человека найдётся миллион причин для оправдания своего преступления.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.