Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема милосердия. Примеры из литературы и жизни (Аргументы ЕГЭ)

Сочувствие, бескорыстная помощь помогают попавшему в беду человеку стать сильнее, а иногда просто выжить.

1) Этой точки зрения придерживается Валентин Распутин в рассказе

«Уроки французского». На долю героя рассказа выпали серьезные испытания. В тяжелые послевоенные годы приехал он из деревни в город, чтобы продолжать обучение в средней школе. К одиночеству мальчика в городе прибавился голод. Мальчик погибал не только физически, но и духовно. Но, к счастью, появился рядом с ним человек, который протянул руку помощи.

Учительница французского языка Лидия Михайловна стала звать подростка к себе домой на дополнительные уроки и после занятий играла с ним в «пристенок» на деньги. Мальчишка считал, что это честный выигрыш.

Рассерженный директор считает это преступлением. Он не мог увидеть за азартной игрой уроки милосердия. Пусть учительница уехала, но она невидимо продолжала оставаться с парнем, став судьей всех его последующих поступков.

2) Проблема милосердия была затронута и русскими классиками. Это и А. С. Пушкин, призывающий «милость к падшим», А. П. Чехов в рассказе «Крыжовник» пишет о том, что каждого довольного, благополучного человека стоял кто-нибудь с молоточком и непрерывно напоминал бы стуком, что есть несчастные, а жизнь может и ему показать свои когти, придет беда и никто его не услышит, как сейчас он не слышит других.

3) И в современной жизни есть прекрасные примеры проявления милосердия. Проявляют его не обязательно люди состоятельные. Для лечения больных раком нужны немалые средства. Актрисы Дина Корзун и Чулпан Хаматова создали Фонд помощи детям. Они активно занимаются делами фонда, посещают больницы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.