Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Маяковский все переживал с гиперболической силой — любовь, ревность, дружбу. Он не любил разговаривать. Он всегда, ни на час не прекращая, сочинял стихи. Вероятно, поэтому так нерастраченно вошли в них его переживания» — Лилия Брик (Маяковский В. В.)

Человеческие чувства, которые испытывает человек в течение всей жизни, могут быть как подвластны ему, так и нет. Некоторые из них могут вырываться непроизвольно и стать началом нового или началом конца. Все эмоции, которые переживает человек, он старается донести до окружающих. Некоторые обстоятельства мешают человеку выразить свои эмоции и чувства, поэтому для их показа он использует свои универсальные методы.

Своё мнение докажу, обратившись к примерам из литературы.

С одной точки зрения, такое сильное чувство как любовь человек всегда переживает с сильной утратой в сердце, даже если чувства обоих взаимны. Найти подтверждение этим словам можно в поэме В. Маяковского «Облако в штанах». Знакомство с девушкой, которая отказалась вступать с ним в близкие отношения, глубоко ранило Маяковского и в то же время дало ему большой творческий толчок. В этой поэме Маяковский признается о невзаимной любви к Марии Денисовой. Его лирический герой ждет свою возлюбленную, причем ожидание это для него скорее мучительно, чем приятно. Он понимает, что надежды на ответное чувство нет, но все же готов выслушать её слова:

«Вошла ты,

резкая, как «нате!»,

муча перчатки замш,

сказала:

«Знаете —

я выхожу замуж».

Что ж, выходите.

Ничего.

Покреплюсь.

Видите — спокоен как!

Как пульс

покойника».

Лирический герой пытается донести свои чувства до возлюбленной – но остается с окровавленным сердцем. Эта поэма подтверждает, что любовь к человеку может сильно ранить, но признание в этом лучше, чем их сокрытие.

С другой стороны, вражда и сострадание — антонимы, являющихся не новым для людей явлением, но для них новое то, что эти два понятия могут объединять друг друга. Найти подтверждение данным словам можно в стихотворении В. Маяковского «Сергею Есенину». Стих написан в память о Сергее Есенине, но Маяковский придал этому стиху особое настроение. В стихотворном обращении к Есенину лирический герой Маяковского сразу же замечает, что «это не насмешка» над его памятью. Лирический герой Есенина пессимистично заявляет о своем разочаровании в новой жизни. Два врага спорят о том, что общество, в котором они живут, невозможно для их существования:

«В этой жизни умирать не ново,

Но и жить, конечно, не новей».

Этот пример подтверждает, что соперничество людей исчезает по истечению их жизни. И каждый из соперников понимает, за что выступал его оппонент.

В заключение хочется подчеркнуть, что человеческие эмоции и чувства могут вспыхнуть в любую минуту, в любой ситуации и в любом месте. Русские писатели выражали этот всплеск эмоций в своих произведениях. Обществом этот всплеск может оцениваться как восторженно, так и негативно. Но в независимости от этого только сам человек должен определять направление своих чувств.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.