Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ стихотворения «Я не люблю иронии твоей» (Некрасов Н. А.)

Стихотворение «Я не люблю иронии твоей» написано Некрасовым в 1850 г., напечатано в журнале «Современник» и входит в "Панаевский цикл" (любовные признания Николая Алексеевича Некрасова). Стихотворение посвящено Авдотье Яковлевне Панаевой, жене его друга, в которую автор был жарко влюблён. В произведении он обращается к девушке с просьбой вернуть все былые чувства и тёплые взаимоотношения, которые обострились после смерти их сына. Жанр стихотворения — послание.

Тема любви — главная в произведении. Оно показывает всю силу испытываемого Некрасовым страдания. Невзаимная любовь травмировала его, что он и отразил в лирическом герое.

«Я не люблю иронии твоей, <…> нам рано предаваться ей!», — говорит герой.

Это значит, что он верит в разрешение конфликта и надеется на счастливое будущее с объектов своих чувств. Также мне показалось, что в строке «Оставь её отжившим и нежившим» Некрасов говорит о недавно умерших муже Панаевой и их ребёнке. Пусть им достанется всё то презрение девушки, которое обращено к нему, ведь они уже не смогут ничего почувствовать, а он здесь, он жив, так почему его душа должна быть настолько истерзанной переживаниями?..

Последние попытки вернуть былое становятся сильнее, ведь возможностей их предпринять осталось так мало. Не зря в третьей строфе Некрасов сравнивает умирающие чувства героя с бушующей осенью рекой: «Так осенью бурливее река, Но холодней бушующие волны...». Осень предшествует зиме (олицетворение спокойствия и тишины), во время которой воды замёрзнут и не смогут больше биться о берега. Так и душа скоро охладеет, а руки опустятся — человека постигнет умиротворение в полном зимнем покое. Герои провожают любовь так же, как и природа последние солнечные лучи.

Если читатель вспомнит жанр стихотворения, ему станется понятно, почему автор использует так много обращений. Также он часто использует восклицательные знаки, которые передают всю эмоциональность и напряжённость момента. Но появляются они лишь в первых двух строфах, в третьей герой уже не пытается докричаться, он лишь тихо шепчет многоточиями.

Каждая строфа написана разной рифмовкой. Первая — кольцевой, вторая — перекрёстной, третья — перекрёстной и параллельной одновременно.

Принято считать, что ямб — спокойный, светлый размер, похожий на спокойную человече-скую речь. Значит, в стихотворении отображен простой односторонний диалог героя и его возлюбленной. Также можно заметить пиррихий, из-за него теряется ритм, и сбивается дыхание.

Мне показалось, что автор пытался донести до читателя то, что нужно бороться до последнего за свои идеи и чувства. Наслаждение приятным до самого конца очень важно и должно иметь место в жизни каждого человека и в каждом расставании. Не стоит держать обиду и ставить точку на тяжёлой ноте, ведь потом этот груз будет лежать на плечах очень долгое время. Некрасов знает, о чем говорит, это его жизненный опыт.

У меня это произведение вызывает смешанные чувства. Я согласен с позицией автора, ведь никогда не знаешь, когда найдёшь верный ответ на вопрос, и отречение от цели может впоследствии негативно отразиться на жизни. Но при этом стоит принимать поражение и вовремя уходить от ситуации, как сделает вскоре герой стихотворения. Однако все чувства, которые отображены в нем, не могут порадовать, расставание — это всегда больно. Остаётся надеяться лишь на смирение и душевное восстановление, как самого героя, так и его возлюбленной.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.