Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Участие молодёжи в региональных и муниципальных выборах: формы и методы привлечения электората (Сочинение на свободную тему)

Актуальность данной проблемы состоит в том, что молодёжь является неотъемлемой частью общества и её участие в политической жизни государства, безусловно, имеет огромное значение, однако на данный момент наблюдается низкая электоральная активность.

Выборы — это процедура избрания кого-либо путём открытого или тайного голосования. Они являются неотъемлемым элементом демократии в правовом государстве и главной формой проявления суверенитета народа. Однако есть граждане, уклоняющиеся от участия в выборах и игнорирующие свои избирательные права — такое поведение называется абсентеизмом. Чаще всего, именно молодёжь, то есть лица в возрасте от 18 до 35 лет, отказывается от участия в выборах, что вызывает особую обеспокоенность организаторов. В основном выделяют следующие причины отчужденности молодого поколения от политики:

1) недоверие к власти, недовольство и разочарование деятельностью кандидатов, партий и правительства;

2) низкий уровень электоральной культуры, непонимание значимости собственной роли в политических процессах;

3) безразличие к выборам и политике в целом.

Первая причина заключается в том, что молодёжь сомневается в легитимности выборов, опасается фальсификаций и не верит, что обещания кандидатов выполнятся и смогут повлиять на жизнь людей.

Вторая причина — убеждённость в то, что исход выборов уже предрешен и их голос не будет иметь никакого значения.

Третья причина основывается на равнодушии, стремлении решать другие проблемы и мнении о том, что выборы — лишь бесполезный процесс.

Уже сейчас создаются различные клубы молодого избирателя, волонтерские движения, молодёжные партии и прочие юношеские организации.

Ещё один метод просвещение через СМИ и проведение анонимных анкетирований в Интернете. Пожалуй, одним из наиболее современных и эффективных путей мотивации подрастающего поколения является проведение государством молодёжной политики, при которой молодёжь почувствует себя реальным участником процессов в нашем государстве. Доверие к государству со стороны молодёжи возрастет, если на её проблемы будет обращено внимание и она получит поддержку, а, следовательно, повысится заинтересованность молодёжи в участии в политической жизни общества и электоральных процессах.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.