Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Краткий АНАЛИЗ стихотворения ЗИМНЕЕ УТРО: 6 класс по плану, средства выразительности, кому посвящено (Пушкин А. С.)

Зимнее утро – это стихотворение, которым Пушкин поразил весь мир в 1829 году. На тот момент у него был сложный жизненный период. Никто не ожидал от него такого красивого творения, главной целью которого был вознесение русской зимы.

Конечно, пейзажная лирика – это одно из главных направлений поэта, так как он всегда любил все, что связано с легендами, фольклором, традициями и природой в целом. Во время чтения читатель может окунуться в мир русской зимы, где все прекрасно. Снежное убранство ослепляет.

Композиция стиха Зимнее утро сложена из пяти строф.

Каждая строфа – это шестистишие. Если анализировать все по плану, то можно кратко пройтись по сюжету. Первая часть восхищается красотой зимы. Лирический герой приходит, чтобы разбудить свою возлюбленную. Вторая часть несет в себе антитезу. Здесь автор вспоминает вчерашний день, где была буря. Третья часть – светлое описание снежного утра. Четвертая часть показывает, как герой возвращается в уютную теплую комнату. Пятая часть – это призыв любить зиму.

Размер стиха Зимнее утро – 4-стопный ямб. Рифмовка здесь смешанная. При описании зимнего утра используются существительные, которые точно передают пейзаж, и глаголы, показывающие динамику, жизнь, яркость.

Художественные средства преимущественно эпитеты, так как красоту природу так и описывают. Есть и аллитерация.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.