Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ стихотворения (оды) «Памятник» (Державин Г.Р.)

Стихотворение «Памятник» было написано Гавриилом Романовичем Державиным в 1795 году. Сама идея и написание пришлись на время, когда 52-летний Гавриил Романович занимал должность президента коммерц-коллегии в Петербурге, именно этот творческий этап жизни поэта можно считать по-настоящему зрелым. В те года Державин занимался переосмыслением не только своего литературного пути, но и всей жизни, поэт пытался изо всех сил найти своё место в жизни и литературе: стихотворение является его размышлениями на «вечную тему», которую позже продолжит Александр Пушкин, Анна Ахматова и Владимир Маяковский. В процессе размышления над сделанным и созданным, поэт обращает внимание на оду Горация, которая и побуждает его на написание собственной.

Также, тема незыблемости поэзии перетекает в иную, но с ней тесно связанную, — тему уважения поэта как современниками, так и потомками.

Державин ставит тему независимости поэта в ряд с темой важности литературы как отдельного просветителя. Почему же? Рассмотрим главные мысли оды.

Ода несет в себе две главные мысли, тесно переплетающиеся друг с другом. Как уже было упомянуто, темой стихотворения является неприкосновенность и главенство литературы в жизни людей. Но почему именно эту тему выбирает автор? Гавриил Романович жил во времена, когда просвещённое российское общество конца XVIII века ещё помнило о первом российском поэте Василии Кирилловиче Тредиаковском, который был вынужден выполнять капризы Анны Иоанновны, терпеть от неё оплеухи и страдать от жестоких побоев императорского вельможи. Таким образом, представление о поэте-шуте было ещё живо в сознании граждан России. Осознавая это, Державин переплетает потребность в защите полноправного статуса поэта-творца в обществе и идею об искусстве, которое не может поддаться переоцененности, особенно, если то вышло из-под пера поэта-творца.

Как уже упоминалось, стихотворение «Памятник» относится к жанру торжественной песни. Шестистопный ямб и неторопливый ритм в «Памятнике» дают ощущения ухода от суеты, что положительно сказывается на восприятии произведения: читатель не отвлекается на «шум» и внемлет только автору.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.