Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Труд» (Брюсов Валерий Стихи)

Стихотворение Брюсова "Труд" было написано и опубликовано в 1919 году и имеет жанр торжественного гимна. Его тема указана в названии, а также в каждой строфе.

Главная мысль заключена в том, что все, что когда-либо было создано — результат человеческих усилий. Чтобы подчеркнуть главную тему, автор использует только одно ключевое слово — труд. Поэт использует разные художественные средства: множество эпитетов, метафоры, олицетворения. С их помощью автор описывает поэтический образ труда. Стихотворение написано четырехстопным хореем, а тип рифмы — перекрестная (чашей — нашей, трудом — дом). Оно разделено на восемь строф. В первой строфе содержится тезис: "нет священней слова Труд", при чем слово "труд" намеренно употреблено с заглавной буквы, это необходимо чтобы подчеркнуть его важность. Во второй строфе говорится о первом дне когда человек начал трудиться. В третьей, четвертой и пятой строфах рассказывается о том, что всё, окружающее нас: предметы быта, техника, книги и искусства — всё было создано трудом. В шестой — право жизни признается только за человеком тружеником. В седьмой говорится о радости которую приносит результат труда. В восьмой утверждается, что такую радость приносит и участие в любом труде, каким бы он ни был.

Автор использует литературную, торжественную лексику, она усиливает впечатление на читателя, так, что непроизвольно восхищаешься величием труда человека.

Рассказ ведется от лица лирического героя — самого автора. Будто он сам наставляет на путь труженика —единственный путь человечества, ведущий к совершенству и величию.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Посмотрите все анализы стихотворения

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском

Дополните анализ стихотворения Дорогой пользователь! Если Вы обладаете какой-либо информацией по анализу стихотворения "«Труд»", просьба поделиться ею с другими.