Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Труд (Брюсов Валерий Стихи)

Брюсов — поэт, сумевший органично соединить в своем творчестве новейшие искания и традиции классики. Одно из самых ярких творений автора — стихотворение «Труд», которое было написано в 1919 году в жанре торжественного гимна. Автор, по свидетельствам современников, очень любил это стихотворение и с удовольствием исполнял его на своих выступлениях.

Данное произведение меня вдохновило тем, что оно воспитывает чувство патриотизма, трудолюбия.

Я считаю, что в названии заключена основная мысль стихотворения. Настроение на протяжении всего изложения сохраняется возвышенным, приподнятым. Самые главные слова, выражающие настроение, как я считаю, это слова из первой строфы - «Нет священней слова: «Труд!»». Это, наверное, и самые красивые и впечатляющие слова в данном стихотворении. Размер стихотворения – четырёхстопный хорей, рифма в стихотворении одна и присутствует везде. Раскрытию авторской идеи способствуют не только различные тропы, (эпитеты, олицетворения, метафоры), но и синтаксические фигуры: ряды однородных членов («бег моторов, поездов, монопланов лет бесследный...»), повторы, параллельное строение предложений, многочисленные восклицания. Также в стихотворении можно заметить аллитерацию и ассонанс. Именно благодаря им стихотворение звучит поистине торжественно, оно полно динамики, силы и энергии, могущества.

Это стихотворение у меня оставило яркое насыщенное впечатление.

В этом стихотворении рассказывается о священном слове ТРУД, о том как, благодаря труду, троглодит стал человеком, о многогранном значении этого слова.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Посмотрите все анализы стихотворения

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском

Дополните анализ стихотворения Дорогой пользователь! Если Вы обладаете какой-либо информацией по анализу стихотворения "Труд", просьба поделиться ею с другими.