Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Алексей Григорьевич Орлов (ЕГЭ по истории)

Алексей Григорьевич Орлов — важная личность в истории России, фаворит Екатерины Второй. С ним связаны события такие, как Чесменское сражение, переворот в 1762 году, с помощью которого Екатерина Вторая взошла на престол, а также организация захвата самозванки «княжны Таракановой», которая выдавала себя за дочь Елизаветы Петровны.

Важным событием было Чесменское сражение. Причинами послужило обострение конфликтной ситуации в Причерноморье и Приазовье, турецкое недовольство действиями России в Польше, важность для успешного развития экономики российского государства свободного выхода к Черному морю. Важную роль в данном событии сыграл А. Г. Орлов. Именно он командовал всеми морскими и сухопутными войсками, предложил Екатерине Второй рискованный план. Так как по огневой мощи турецкий суда численно превышали силы России, Орлов решил придерживаться определенного плана, он приказал выстроить корабли двумя дугами по отношению к неприятелю.

Благодаря деятельности А. Г. Орлова Российская империя одержала победу в Чесменском сражении.

Также важным событием с участием А. Г. Орлова был государственный переворот в 1762 году, который возвел на престол Екатерину Вторую. Причинами был невыгодный договор России с Пруссией, реформа церковных обрядов, недовольства гвардии и личная неприязнь к Петру Третьему. Важную роль в данном событии сыграл Григорий Григорьевич Орлов, брат Алексея Григорьевича Орлова. Он арестовал Петра Третьего в Петергофе, и увез его в Ропшинский дворец. После чего он стал генералом и занимал высокие места при дворе новой императрицы. Благодаря деятельности Григория Григорьевича Орлова на престол взошла новая правительница — Екатерина Вторая.

Деятельность графа А. Г. Орлова оказала большое влияние на развитие Российской империи. Благодаря

А. Г. Орлову Вольное экономическое общество продолжит свою работу фактически до 20 века, оно будет решать все хозяйственные вопросы государства и улучшать сельскохозяйственную отрасль. Также благодаря его важным действиям во время русско-турецкой войны 1768-1774 была одержана победа русскими войсками, что впоследствии повлияло на присоединение Крыма к России, освоению новых территорий и создание мощного Черноморского флота.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.