Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Время — друг успешного бизнеса и враг слаборазвитого» (ЕГЭ обществознание)

3 из 6
Оценка эксперта внизу

У. Баффет однажды сказал, что время — друг успешного бизнеса и враг слаборазвитого.

В своём высказывании автор имел ввиду, что успешный бизнес со временем процветает ещё больше и приносит больший доход, а слаборазвитый — терпит упадок, загоняя владельцев в долги и кредиты. Данная проблема актуальна в любое время, так как количество людей, занятых в предпринимательской сфере, растёт.

Нельзя не согласиться с автором данного высказывания в том, что от «качества» бизнеса всегда зависела и зависит его успешность через один год, три года, пять лет и т. д.

Исследователи понимают, что бизнес — это предпринимательская деятельность, которая направлена на систематическое получение прибыли.

Также стоит уточнить, что «друзья» и «враги» бизнеса — это совокупность внешних и внутренних факторов, которые способны увеличить доходы и сократить их соответственно.

В тексте таким фактором является время.

В качестве примера можно привести сеть кофеен «Merryerry», которая расположена в разных уголках моего родного города. Началом развития этой сети является первая кофейня, которая со временем стала набирать популярность и получать доход. Тогда было решено открыть второе здание, потом третье, четвёртое… Так и образовалась сеть предприятия. Данная ситуации наглядно показывает, что «Merry

erry» — успешный бизнес, для которого время идёт только на пользу.

Интересным примером считается компания «Nokia», которая раньше пользовалась популярностью среди потребителей. Теперь же на рынок пришли новые фирмы по производству и продаже усовершенствованных мобильных телефонов, использующих новые технологии. Продукция от «Nokia» была вытеснена новыми предприятиями, а это доказывает, что время стало врагом данного бизнеса.

Подводя итоги вышеизложенных размышлений, хочу отметить, что в зависимости от степени реализации и успешности бизнеса время становится другом или врагом предпринимателя. Думаю, многие согласятся с этим утверждением.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

По критериям оценивания задания №29. Демоверсия 2021 г.

29.1 Смысл высказывания раскрыт – (1 балл)

«В своём высказывании автор имел ввиду, что успешный бизнес со временем процветает ещё больше и приносит больший доход, а слаборазвитый — терпит упадок, загоняя владельцев в долги и кредиты. Данная проблема актуальна в любое время, так как количество людей, занятых в предпринимательской сфере, растёт».

29.2 Теоретическое содержание раскрыто полно – (0 баллов)

Теоретического содержания недостаточно для раскрытия смысла высказывания. Нужно было привести функции бизнеса, виды бизнеса, виды факторов производства, дать определение понятию предпринимательство, предпринимательская деятельность.

29.3 Корректность использования понятий, рассуждений (наличие или отсутствие ошибок) (0 баллов)

Теоретические положения приведены в связанные между собой последовательные и непротиворечивые рассуждения, на основе которых сформулирован обоснованный и достоверный с точки зрения научного обществознания вывод.

Обнуляется критерий из-за К2.

29.4 Фактические аргументы – (2 балла) (не менее 2-х корректных фактов/примеров; примеры должны быть из разных источников: 1. из общественной жизни современного общества; 2. из личного социального опыта, в т.ч. литературных произведений; 3. из истории).

Приведено 2 примера, 1 - из личного социального опыта, 2 - из фактов общественной жизни.

Итого: 3 балла

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.