Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как эмансипация женщин испугала русских классиков? (Литература XIX века)

Литература замечательна тем, что любую её часть при желании можно вывернуть под нужным углом. Поговорим об эмансипации женщин, их пути к независимости. Если в Европе это явление возникло приблизительно в 18 веке, то до России полноценно оно дошло только в начале 19, а во время написания Тургеневым романа «Отцы и дети» уже встало в полный рост.

Начнем практически с начала. Фонвизин, как человек приближенный ко двору Екатерины, одним из первых увидел суть «бабьего царства» и воплотил его в своей комедии «недоросль». Простакова в некотором смысле становится синонимическим двойником Екатерины — царствует в своем дворе. «Всё сама управляюсь, я холопам управлять не намерена» — говорит она, чем автор иронизирует императрицу. «В этой стране по прямой дороге никто почти не ездит, а все объезжают крюком, надеясь доехать поскорее» — слова Стародума о нравах царского двора и петербуржской знати отражают и обычаи в усадьбе Простаковых, и положение дел в России.

Вслед за Державиным, иронизируя правительницу, он показывает своё непонимание происходящего, страх перед будущим, где жёны командуют мужьями.

К образу императрицы далее обращается и Пушкин, так же перенимания приёмы уже Державина и Фонвизина. В «Капитанской дочке» его Екатерина разгуливает по Петербургу, и вместо того, чтобы заниматься делами государственными, беседует со всякими прохожими, в том числе и с Машей Мироновой, что приехала просить за своего жениха.

Тот же Пушкин назвал героиню комедии «Горе от ума», Софью, «самым непонятным лицом» в произведении. То ли великий классик пошутил, то ли действительно не понимал сути, попробуем разобраться. Софья — дочь дворянина, она выросла в этом обществе. Когда спустя время Чацкий снова появляется на пороге её дома, она уже нашла себе нового ухажёра. Перед многими встаёт вопрос: разве Софья не понимала, что Молчалин с ней ради продвижения по службе? Почему выставила Чацкого в дурном свете, если ещё имела какие- то чувства к нему? Всё она понимала! Софья жила в то время, когда слухи о независимости женщин уже потихоньку просачивались из Европы в Россию. Молчалин — тот, кто будет слушаться её во всём, потакать её требованиям, плестись за ней послушным пёсиком и прогибаться, ведь отец Софья за это повысит её в чинах. Для того времени она выбрала вполне адекватную позицию, для неё и её общества это было ново, удобно. А вот её поступок относительно Чацкого требует уже отдельной статьи.

Теперь о романе Гончарова «Обломов». Ольгу Ильинскую не просто так называют женщиной будущего. Она не ограничена в финансах, занимается тем, чем хочет, находится в постоянном саморазвитии. Встречая Обломова, она влюбляется в его мягкую притягательную натуру, хотя уже тогда рядом с ним стоял её будущий муж — Штольц. Основной причиной разрыва Ольги и Ильи является то, что они просто не созданы друг для друга. Пытаясь переделать Обломова, она подрывала его любовь, крушила его личность и жизненные устои. Со Штольцем же она имела возможности развиваться в тандеме. Однако, уже в браке, купив жилье в Крыму, наладив дела и быт, она задаёт ему вопрос: «А что дальше?». Если для Андрея их положение — итог, достижение нормальной жизни и достойного уровня этой жизни, то для неё — лишь ещё один отправной пункт на этом пути.

Затем наступает время Толстого и Достоевского. Сонечка Мармеладова уже обретает право и возможность на содержание и помощь своей семье, пускай даже таким путём. Внешность Марьи Дмитриевны Ахросимовой хоть и иронизируется Толстым, однако весь круг общения уважает женщину.

Данная статья никоим образом не задумана для того, что как-то высмеять или унизить проблему эмансипации женщин, наоборот, создана с целью показать путь её развития и восприятие литературными личностями.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.















cach/desc1/122876.html