Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ Санкт-Петербурга в «Преступлении и наказании» (Достоевский Ф. М.)

Петербург — это красивейший город с замечательными архитектурными постройками, дворцами, мощёными улочками и, конечно же, белыми ночами. Не случайно его называют творением Петра. Весь город предстаёт в живых красках и цветах: золотистых, серебряных, оранжевых и других солнечных оттенках, что вызывает настроение счастья и светлой радости.

На первых же страницах романа Ф. Достоевского «Преступление и наказание» мы видим совсем другое противоречивое описание города. Роман начинается со слов «в начале июля, в чрезвычайно жаркое время», которые уже создают впечатление тяжести, сухости и духоты. Также в качестве цветовой гаммы автором были использованы такие оттенки как серый, жёлтый, чёрный, что, несомненно, навивает мысли о тоске, грусти и печали.

Когда главный герой произведения гуляет по городу и проходит мимо пивной, мы можем заметить не те аккуратные улочки и красивые фасады зданий, а улицы, на которых ужасно воняло, пивную, из которой выходили пьяные безобразные люди, липкие столы и мух. Всё это дополнило картину образа Петербурга. Не случайно автором был использован такой приём описания города. Ведь прочувствовав эту атмосферу можно сказать, что у Раскольникова что-то было неладно, что-то плохое совершалось в его душе и мыслях. Поэтому было внутреннее беспокойство. Ещё сильнее эти краски разыгрались при описание одной из столичных квартир — квартиры Мармеладова и его семьи. Начиная с того, в каком районе они жили и заканчивая самой квартиркой становится понятно, что в столь изысканном и чистом городе есть и свои минусы в виде этих хрущёб.

Подводя итог, хочется сказать, что в данном романе описание образа Петербурга сыграло большую роль в понимании внутреннего состояния героя. Петербург — прекрасный город, но часто он бывает хмурым и дождливым. Хорошо, что автор затронул в своём произведении не только прекрасные его черты и лишь достоинства, но и показал ту жизнь, бедных людей и обычных студентов, которым приходится жить на этих грязных улицах.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.