Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ «Тургеневской девушки» в повести «Ася» (Тургенев И. С.)

Именно образ Аси стали называть "Тургеневской девушкой". Эта героиня с глубоким внутренним миром и чистой душой. Она искренняя, нежная, скромная и ранимая. Но, несмотря на это, главная героиня ничего не боится и мечтает о подвиге.

Ася - дочь помещика и крестьянки. Она потеряла родителей очень рано, поэтому жила в приёмной семье. Девушка была невысокого роста с короткими чёрными волосами и тёмными глазами. Ася стыдилась своего происхождения, из-за чего вела себя неестественно. Она не умела держать себя в обществе, потому что родилась в крестьянской семье, хотя девушка умела говорить на французском языке.

Ася — очень добрая и искренняя девушка с глубокой душой: "...как она глубоко чувствует...". Главная героиня решительная и имеет высокие мечты и желания: она хотела бы быть птицей. И. С. Тургенев показывает чистоту души Аси, которая стремится к небу. Н. Н. видит красоту и глубину внутреннего мира героини, поэтому с уверенностью говорит, что у девушки обязательно будут крылья. Главная героиня постоянно устремлена ввысь. Она жаждет подвига и уверена, что прожить жизнь не просто так способен любой человек. Ася открылась господину Н. Н., но тот её не понимает. Несмотря на то, что между главными героями зародилась любовь, они не смогли быть счастливы. Высокое чувство заставило героиню повзрослеть: "Крылья у меня выросли — да лететь некуда". В этих словах звучит осознание героиней бессмысленности своей любви к господину Н. Н. Ася понимала, что с ним её ждёт нелёгкая судьба, но любовь всё-таки жила в ней. А господин Н. Н. испугался ответственности и был готов отказаться от прекрасного чувства к девушке, он искал повод не менять свою тихую, обычную жизнь. Непримечательность и слабость господина Н. Н. стала причиной разрыва между влюблёнными. Он промолчал, когда Ася хотела услышать от него всего одно слово. Но, осознав, что потерял большую любовь, господин Н. Н. ничего уже не мог изменить: было слишком поздно, ведь Ася с Гагиным, её братом, уехала. Неудавшаяся любовь сильно повлияла на главную героиню. Ей было тяжело расстаться с близким человеком, но она не отчаялась и нашла в себе силы жить без любимого. Это сделало её сильнее.

Искренняя и добрая Ася навсегда осталась в сердце господина Н. Н. и запомнилась всем читателям. Образ "Тургеневской девушки" окрыляет, заставляет быть лучше, помогает осознать, что является главными ценностями в жизни каждого человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.