Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема счастья в «Кому на Руси жить хорошо» (Некрасов Н. А.)

Основная тема поэмы — повествование о тяжёлой крестьянской жизни. Семеро мужиков решили найти того самого счастливого человека: предположения были разными: от попа до царя. Некрасов рассматривает источники счастья через быт крестьян.

Например, через Матрену Тимофеевну Некрасов показывает, что счастье возможно через удачное замужество по любви, семью и детей. Однако Матрёна говорит, что несчастна: она вышла замуж за человека, которого не любит, потеряла ребёнка. Через крестьянку автор показывает тяжёлое положение

женщин в России, сама Матрена говорит, что среди женщин счастливых искать не стоит.

А через Ермилу Гирина и Савелия показывается, что счастье есть в почёте окружающих людей, заслуженным честным трудом и умом, работая честно, без обмана, и являться уважаемым человеком.

Но они же страдают от своей же справедливости: любой проступок для них является тяжелой ношей на душе. Зачастую, люди делятся на два типа: для одних счастье — духовное составляющее, семья, высшие моральные принципы, то есть личное обогащение, а для других — успех, слава и общественное признание. И Григорий Добросклонов является представителем первого типа: он выбрал путь заступничества, он желает нести добро в люди. Через Григория Некрасов выражает своё мнение о том, что счастье состоит в борьбе за угнетённых, то есть крестьян.

В целом, все, к кому шли главные герои по-своему оказывались несчастны, Некрасов явно дал понять, что всё, что требуется для счастливой жизни крестьянам — свобода. Именно благодаря ей, у них появится возможность выбора, а вместе с этим придет и счастье.

Для меня счастье — состояние души, осознание, что всё хорошо, удовлетворенность собой и своей жизнью. Когда радость приходит ото всюду: от незначительной мелочи до приятной новости. А также, последние события, происходящие в мире показали, что счастье также заключается в своём здоровье и близких людей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.