Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




М. И. Тухачевский (ЕГЭ по истории)

Тухачевский — это советский военный деятель, который участвовал в самых важных внешнеполитических делах СССР и способствовал положительным результатам, которые отразились в дальнейшем в истории государства. С его фамилией связаны такие важные события, как участие в Гражданской войне, подавление мятежа в Кронштадте, советско-польская война.

Главным событием в периоде Тухачевского была Гражданская война. Тухачевский сыграл в ней огромную роль. Именно он взял на себя ответственность командования рядом армии восточного фронта, приказал войскам выполнить операцию по освобождению Урала и Сибири, реализовал данную операцию.

Благодаря его действиям армии большевиков удалось сделать прорыв в войне и свести все положительные результаты в свой счёт. Причинами гражданской войны было: борьба за власть двух партий, разногласия большевиков и меньшевиков, заключение сепаратного мира с Германией, устранение демократических свобод. Следствием данных событий стало: победа большевиков, исчезновение целого ряда категорий населения, экономическая разруха.

Особенно важным событием при Тухачевском было подавление Кронштадтского восстание. Главную роль в нём сыграл Ленин. Именно он взял на себя ответственность возглавления партии большевиков, разработал план подавления Кронштадтского восстания, предложил данный план своим соратникам, отдал приказ выполнения поручений по мятежу и реализовал его. Также важную роль сыграл Тухачевский, который смог своими силами ворваться с войском в крепость и сломить сопротивление кронштадцев. Благодаря действиям Ленина подавление Кронштадтского мятежа состоялся, а Тухачевский способствовал его полному разгрому. Причинами данных событий было: вооружённое выступление против власти большевиков, которая несла необходимость подавления, многочисленные забастовки и митинги, восстание моряков в Кронштадте, которые отвергали власть партий. Следствием данных событий стало: огромные людские потери, ужесточение политического режима, многочисленные репрессии, освобождение экономики от тотального наблюдения государством.

Период Тухачевского ознаменовалось множеством неприятных событий, в которых он сумел показать свой военный талант и закрепиться в истории России. Данные события действительно сильно повлияли на дальнейшую историю нашей страны и решили её судьбу на многие года. Например: Гражданская война закончилась победой большевиков, которые в скором времени начнут вести политику социализма, будут иметь огромные внешнеполитические конфликты, столкнуться с непризнанием СССР и их политики на международном уровне, из-за чего начнутся острые проблемы с Германией, в скором времени это перетечет в Первую мировую, которая закончится сепаратным миром с Германией, а затем Великой Отечественной и Второй мировой, вскоре власть большевиков потеряет свою актуальность и эффективность, а СССР рухнет в 1991 году. Кронштадтское восстание приведет также к полной власти большевиков, принятием Конституции СССР, которая будет изменена в 1924, а затем появится Конституция Сталина, а в скором будущем, именно: в 1993 году появится Конституция Российской Федерации.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском