Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По личности Тухачевский (ЕГЭ по истории)

Михаил Николаевич Тухачевский — военный деятель периода становления советской власти и маршал СССР в 1930-е. С его деятельностью связаны такие события как взятие Симбирска и Самары, подавление Кронштадтского и Тамбовского восстаний, Советско-польская война. Рассмотрим некоторые из них подробнее.

Причинами советско-польской войны 1920 стали стремление Польши восстановить границу 1772 года, поддержка Польши Францией и вера советского руководство в разжигающийся пожар революции в Европе. Командующим. Министр иностранных дел Великобритании лорд Керзон предложил воюющим сторонам заключить перемирия с границей по линии Гродно-Брест-Литовск-Рава Русская. Ленин и Тухачевский расценили это как попытку вырвать из рук СССР победу и отказались от предложения. Недостаточная проработка Тухачевским наступательной операции.

А также игнорирование сведений разведчиков привела к тому, что поляки перехватили инициативу и стали продвигаться уже вглубь Советской России. По Рижскому миру 1921 территория Западной Белоруссии и часть Украины отошла Польше, а советская Россия признавала независимость и легитимность Варшавы.

На фоне войны и неурожая сильно ухудшилось положение народа. Крестьяне и рабочие стали выражать недовольство политикой военного коммунизма. Всё это стало причиной восстания моряков Кронштадта 1921. Руководил его подавлением Тухачевский, он предложил использовать против восставших химическое оружие. В итоге, восстание было подавлено, а руководство решилось изменить политический курс, и на X съезде РКП (б) было положено начало НЭПа.

Данные события оказали большое влияние на дальнейшую историю СССР. Так, благодаря НЭПу появился класс кулачества, который в 1930е годы подвергся репрессиям в процессе «раскулачивания». Польский вопрос был на время отложен, а уже в 1939 после подписания пакта Молотова-Риббентропа отторгнутые в войне территории были возвращены.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.